Как приучить ребенка делать уроки?

Очень стыдно признаться, но я совершенно не знаю, что делать со средним сыном. В этом году пошел в 7 класс. Уже вроде бы стыдно должно быть с мамой уроки учить, но подругому он их просто не делает. Если я прошу сделать его уроки самостоятельно и говорю, что проверю, он каждый раз надеется, что я забуду и просто ничего не делает. В итоге, мы садимся и все учим вместе. Как бороться с ребенком, не знаю.




21:02 25.11.2014Helen
  06
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Когда можно давать ребенку воду? >
Ответы

Нужно попробовать выяснить причину почему он не хочет их учить. Потом понять что ему нравится больше, для того чтобы сделать на этом акцент. За то в дальнейшем не будет проблем, и он будет знать чем хочет заниматься в этой жизни. Так же стоит придумать какие-то поощрения для ребенка. Допустим по окончанию семестра покупать ему вещь которую он хочет. Если закончит семестр хорошо, допустим, без единой тройки. Это будет стимулировать, так как он будет знать, что старания пройдут не зря. Я предположила, но вы своего ребенка лучше знаете, и в курсе, что он хочет и чем его можно простимулировать.

Я сама, когда училась, помню, вела себя так же как ваш сын.
Тогда просто за меня взялся папа, и взялся очень хорошо! Гонял меня просто по квартире, если я не делаю уроки. Вся готовка, глажка, стирка и уборка была на мне. Так как меня зачислили в неучи и сказали, что раз я не хочу учиться наукам, то меня хотя бы быть хорошей уборщицей и посудомойкой научать. Чтоб стыдно не было, потом людям в глаза смотреть, что дочь ничего не умеет.
Бесконечное мытье окон по второму и третьему кругу, стирка в ручную постельного белья для всей семьи. Заставили меня призадуматься и взяться за уроки. Первые несколько месяцев мои домашки проверялись, потом стали реже, затем родители стали мне доверять. Да и я сама привыкла выполнять школьные задания. И теперь могу похвастать, что была в школе отличницей.
Не знаю, подойдет ли вам этот метод. Но могу одно сказать - вам одной тяжело будет справиться, почитайте статьи по воспитанию. У вас мальчик тут нужна помощь папы.

Может стоит график какой-то составить? После школы давайте ребенку отдохнуть, потом - время на уроки. Проверяйте обязательно на первых порах. Можно денежную мотивацию подключить - за сделанные уроки и хорошие отметки - пусть получает карманные деньги.

Мотивации учиться, по-видимому, у ребенка нет. Т.е. он считает, что это нужно маме, учительнице, но никак не ему. Значит, создайте эту мотивацию искусственно. Тут выше советовали весь день разбить по графику. Уложился в график, выучил уроки, сделал что-то по дому - молодец, можно похвалить и морально, и материально. Не сделал - не молодец. Понимаю, что это метод кнута и пряника, а попросту похож на дрессировку, но у нас папа именно так боролся с ленью сына. Помогло. Нужна жесткая рука и чтобы ребенок четко понимал, зачем он это делает.

Все правы, что нужно докапаться до истины, почему ему неинтересно делать уроки. А в школу он вообще хочет ходить? Может у него проблемы в школе? Или с учениками или с учителями.

Да втом-то и дело, что в школе проблем у него нет. Мало того, классный руководитель каждое собрание мне говорит, что он у на очень способный мальчик и, если будет заниматься, отличником быть может. В школу ходит с удовольствием, с ребятами дружит. Даже не знаю, почему так не хочет уроки учить. Самое обидное, что он хорошо схватывает, но ленится.