Как приготовить блины на кефире?

Я - любитель выпечки, и блины занимают не последнее место. Я все время готовлю на молоке, получаются вкусными и тонкими. Но как то раз бабушка моего мужа упомянула, что может приготовить блины на кефире (а она заядлый домашний повар; и все, за что берется, у нее получается лучше, чем в каких либо кафе). Но мы тогда должны уже были выходить, и развить разговор на эту тему не получилось.
Мне стало интересно, вкусные ли блины на кефире? Как их приготовить? Пропорции использовать такие, как и при молоке? И получатся ли они такими же тонкими?
П.с. я пока на практике только оладьи на кефире делала, но вот блины... Это как вызов мне! Хочется попробовать, а с чего начать?



17:47 05.01.2015last9
  14
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Что нужно для приготовления суши? >
Ответы

Блинчики на кефире по приготовлению похожи на блины на молоке. Только часть воды заменяется кефиром, и добавляется сода (0,5 ч. ложки на 1ст. муки, 300г кефира, 2 яйца, раст. масло 2 ложки). Если блины рвутся и не получаются, то я добавляю муку в тесто до консистенции сливок. Если же наоборот тесто густое, то развожу кефиром. Соль и сахар добавляю по вкусу, в зависимости от начинки. Получается действительно вкусно.

Всегда готовлю блины только на кефире, получаются тонкие, кружевные. Рецепт такой: Взбить пол литра кефира (теплого), размешивая всыпать по одной ложке муку - 15 ст. ложек, добавить щепотку соли, 1 ст. ложку сахара. Отдельно взбить 2 яйца, добавить в тесто, размешать. 300 гр. Крутого кипятка влить в тесто, размешать до густоты сметаны, туда ложки 3 растительного масла и чайную ложку соды.

У меня есть свой проверенный рецепт блинов на кефире - всегда получается.
Нужно:
- кефир - 200 мл
- яйцо - 1 шт
- кипяток - 200 мл
- сода 1 чайная ложка
- сахар - 3 столовые ложки
растительное масло - 3 столовые ложки
- мука - на глаз, чтобы получилось тесто - как жидкая сметана.
Приготовление
В кефир добавляю яйцо, затем соду и гасим все кипятком, потом остальные ингредиенты - смешиваем. Жарить лучше на чугунной сковороде, смазанной маслом.

Я тоже люблю готовить блинчики по такому рецепту, а иногда еще добавляю немного молока - тогда еще вкуснее получается. И сама ажурность блинов зависит все же от кефира - на обезжиренном одно выходит, на более жирном - совсем по-другому. Нужно экспериментировать!