Как прекратить грудное вскармливание?

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста!
Нам 1г.6мес. до сих пор на грудном вскармливании. Хочу прекращать, но сын явно против. Постоянно "Сиси, сиси". Причем я вижу, что это уже не столько еда, сколько просто баловство. Я уже немножко подустала от этого. Да и взрослый уже. Мне кажется, что чем дальше, тем будет сложнее отучить. Или я не права?

И еще, может кто-то что-то слышал.

Длительное ГВ действительно может привести к эндокринным нарушениям у мамы? Просто слышала разные версии.



12:58 17.10.2014Ириска
  17
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Почему врачи часто назначают детям антибиотики при ОРВИ? >
Ответы

Насколько я знаю, к эндокринным нарушениям не приведет, но вот кальция в вашем организме явно поубавится. Зачем это нужно вам? В полтора года уже явно ребенку нужно что-то, кроме молока. Поэтому отучайте его так же, как и от соски отучают. Просто давайте грудь реже, а потом и вовсе откажитесь от кормления. Будет орать пару-тройку ночей, но вскоре все забудется и сися не будет так нужна.

Я от соски не отучала, он сам в 3 месяца выплюнул ее и больше не брал. Конечно, кроме молока малыш ест уже нормальный рацион, кушает хорошо, на аппетит не жалуемся. Что-то у нас не получается реже грудь давать. Причем с кормлениями это уже не связано. Такое впечатление, что как только вспоминает о груди, так и бежит просит. Пробовала одевать дома водолазку, чтобы не добрался, так все равно за грудь хватает и пытается долезть туда. Это у всех такое?

Я от грудного вскармливания отучали еще в один год и месяц. Как раз нормально, потому что чем дольше кормишь, тем тяжелее, отучит. Поначалу давала грудь только с утра, потом через день, через два. Нужно постепенно отучать, чтоб молоко не застаивалось, Но мне всё равно пришлось таблетки покупать для прекращения лактации.

Я тоже хотела примерно в год начать отучать (нам год как раз в начале апреле был, думала до лета отучу). Но около 1,1 у нас активно начали резаться зубы, была температура и мне сказали, что не нужно в этот период еще лишний стресс ребенку устраивать. А потом началась жара и это дело было отложено до осени.

А вам таблетки врач советовал?

Да таблетки мне мой гинеколог выписала.

Я потихоньку забирала по одному кормлению, остались только ночные. Потом ночью стала давать смесь. Через недельку она и от неё отказалась. Стала очень хорошо спать, всю ночь не просыпаясь. А то раньше всю ночь, сися. А вообще отлучение от груди хорошо прошло, видно был подходящий момент.

Кстати, вот вы не первая, кто говорит, что ребенок после отлучения от груди лучше ночью спит! Я когда первый раз услышала - удивлена была.