Как правильно заваривать зеленый чай?

Привет всем! Вот такое дело, очень я люблю зеленый чай. Я, когда выпиваю чашку такого чая, чувствую себя прекрасно, в тонусе так сказать) Ну и вообще он полезный. Но не умею я его заваривать, девочки. Как-то раз мы с мужем поехали в другой город, по делам, и там зашли пообедать в ресторанчик. Такого чая как там я еще нигде не пробовала! Конечно секретный рецепт мне не рассказали) Я дома пыталась добиться такого же вкуса. Вот по-разному пробовала. Про пакетики не говорю конечно, там ни вкуса, ни пользы, думаю нет. Я покупаю рассыпной. Но брала разных марок, с добавками и без, заваривала, настаивала, а вкус не тот...
Может быть знает кто-то секрет особенно вкусного зеленого чая?)




22:56 03.02.2015Нюра
  14
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Чем заменить сыр филадельфия? >
Ответы

Что-то мне подсказывает, что трудно будет добиться того вкуса, какой вы в ресторане пробовали. А своих секретов хорошие повара не раскарывают) Я тоже люблю зеленый. Беру рассыпной, завариваю как обычно, добавляю немного лимонного сока, или можете попробовать например корицу. Долго не настаивать, может горчить, если передержать. Ну и заваривать на один, максимум два раза, т к чем дольше стоит заварка, тем хуже будет вкус.

В первую очередь, его нужно заваривать в прогретом заварнике, не заваривать кипятком, первую воду нужно сливать, контролируйте время заваривания (от 30 сек. до 1-ой минуты). И никогда не употребляйте его холодным)))

В начале ошпарите чайник кипятком , прогрейте его, затем насыпьте заварку и добавите кипяток, слейте первую воду.
И только потом заваривайте чай, оставляйте в чайнике пространство между крышкой чайника и водой, чтобы пар настоял чай. Накройте чайник и подержите в тепле пару минут, потом погоняйте чайник, отливая немного и наливая назад.

Возможно все зависит еще не только от способа заварки, но и от самой заварки. Разные же сорта чая бывают. Мне вот больше всего нравится молочный улун, но его сколько в магазине ни покупай - не то, что настоящий. А в ресторане иной раз возьмешь - и вот он, настоящий. А название что там улун, что там, но разница кардинальная )