Как правильно чистить селедку?

Иногда так хочется селедки, хоть я и не беременная, я надеюсь, Вы меня понимаете)) Муж купил, картошку сварили, все вроде бы нормально, но тут я поняла, что почистила я ее кое-как, не задумываясь как я это делаю! Я знаю, моя бабушка и мама чистят по-другому, не как я))) А Вы любите селедку и как Вы ее чистите?




22:13 29.01.2015Buchel
  03
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Чем полезен шиповник? >
Ответы

Люблю селедку, солененькую, с лимончиком замаринованную. Но вот чистить ее - это каторга! Для меня по крайней мере! Я пресервы покупаю, они уже с приправами, солью, маслом, добавляю лимон и в баночку. Иногда еще чуть уксуса. Пальчики оближешь!
Как-то видео смотрела, где мужчина показывает как чистить селедку, у него это так ловко получилось, и очень быстро, но я сколько ни пробовала, у меня так не выходит)

Да, пресервы - это просто находка! Там рыбка уже очищенная и даже порезанная. Можно сразу - на тарелочку и в рот :) Я тоже не умею толком селедку чистить, хотя честно пыталась. Однако, говорят, эта задача вполне себе выполнимая. Притом, на фото на кулинарных сайтах у них все так просто получается!

Для меня почистить селедку не составляет труда вообще. Все предельно просто: отрезаем голову, убираем внутренности. На спинке по плавнику делаем надрез и снимаем кожу сразу с одной стороны, потом с другой( после длительных тренировок это получается довольно легко), филируем т.е оделяем хребет, вынимаем ребровые кости, если оно не отошли с хребтом, и нарезаем порционными кусочками. Вот и вся наука, тренируйтесь.