Как подобрать обои для кухни?

Бабушка у себя в квартире затеяла ремонт. Вернее, затеял дядя, но он живет с бабушкой. Так вот дядя хочет на кухне сделать декоративную штукатурку, а бабушка настаивает на обоях. Пришлось дяде согласиться на обои, ведь бабушку не переспоришь. Но вот вопрос, как выбрать правильно обои для кухни: по идее, они должны легко мыться, и что-то еще, наверное? Подскажите!




18:20 06.12.2014Helena
  06
< Как бороться с комарами?Как хранить документы? >
Ответы

Обои - это не самый подходящий вариант для кухни. Ведь весь жир и гарь садятся на потолок и стены. Попробуй отмой потом. Если бабушке очень хочется ,чтобы кухня была оклеена обоями, то тогда однозначно нужны только моющиеся. Хотя, как показывает практика ,любые обои недолговечны на кухне. Тогда хотя бы фартук нужно плиткой выложить, а противоположную стену оклеить обоями.

Во-первых, обязательно обои моющиеся, во-вторых - не отказывайтесь от кафельной плитки вокруг той зоны, где готовится пища. Даже если у вас есть вытяжка, частицы жира. копоти и пищи будут оседать на стенах, и не моющиеся обои быстро потеряют свой вид.

У нас комбинированы обои с плиткой. Обои - моющиеся светлые, уже 5 лет проблем вообще нет. В общем, насчет качества понятно, что должны легко мыться, а по цвету, смотрите, чтобы с мебелью сочеталась. Сейчас много "кухонной" тематики есть, обои с натюрмортами, кофейными мотивами. Но можно нейтральные просто цветные взять.

Обои с плиткой это самый лучший вариант. Еще я бы советовала обратить внимание на цвет самих обоев. Ведь есть такие цвета которые возбуждают в человеке аппетит на подсознательном уровне, а есть те, что наоборот. Зависимо от интересов вашего дяди и бабушки об этом тоже не стоит забывать.

У нас декоративная штукатурка и это идеальный вариант! А вот, где кухонный фартук - плитка, плитку мыть проще, обои испортятся быстро.

При подборе обоев необходимо обращать внимания на такие моменты:
1) недостатки комнаты. Обои могут как и скрыть их, так и вывести эти недостатки на передний план;
2) Интерьер помещения. Цветовая гамма помещения обоев должна гладко вписываться в цветовую гамму помещения;
3) Практичность. Просто помнить об этом, когда выбираете обои))
4) При покупке обоев, необходимо обязательно брать их с запасом, чтобы потом не возникло проблем при их поклейке.

Однозначно сказать какие обои хороши довольно сложно, так как в этом вопросе играет не один фактор. Мне кажется, что самый лучший вариант - это обратиться к специалистам для помощи в подборе обоев, многие интернет-магазины предоставляют дизайнерские услуги, как к примеру тут http://www.baccara.com.ua/catalog/oboi Это поможет как-минимум сэкономить время и избежать ошибок при выборе обоев под домашний декор)