Как пережить смерть ребенка?

Знаю, что вопрос жуткий. И мне не хотелось бы об этом говорить, но есть повод спросить вашего совета. У моей сотрудницы случилось горе. У нее при родах умер ребенок. Это очень страшно, и я сама не знаю, возможно ли пережить такую утрату, но мне очень хочется ее как-то поддержать. Она человек открытый, и мы с ней довольно близко общаемся. Она открыла мне душу. Теперь и я сама не своя. Я не знаю, как помочь ей, как вести себя. Мне сложно представить, что такие раны заживают. Но все же, как вы думаете, оправится ли она? Могу ли я как-то ей помочь? Или все же в таких делах лучше не пытаться лезть в жизнь человека?



0:49 18.12.2014Anka
  15
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Вы верите в фэн-шуй? >
Ответы

Какой кошмар! Мои соболезнования.
Я думаю что ваша помощь не будет лишней , а даже наоборот ваше внимание наоборот поможет человеку потихоньку выходить из своего горя и отпускать свою боль.
Я точно не знаю как именно советуют психологи. Мне кажется что вам надо просто общаться с ней почаще, потихоньку куда то выходить вместе . Когда человек одинок и не с кем пообщаться труднее переживать беду.

Вряд ли вы сможете чем-то помочь. Время немного притупит боль, но горечь утраты останется на всю жизнь. Через какое-то время может быть они будут готовы еще раз родить ребенка, в жизни появится новый смысл. Но пока что, помочь невозможно. Но уже то, что сотрудница ходит на работу - хорошо, жизнь продолжается.

Я не знаю как пережить. Я не пережила бы. На той неделе у нас в пригороде пропали ребятишки. На их поиски подняли МЧС, военных, просто местные люди - добровольцы пошли на поиски. Обчесывали всю местность, леса. Глубокой ночью нашли деток в местном болоте(((((( Они пошли на лед и провалились и утонули. Мы все следили за поисками (в инете постоянно отписывались как они идут). Когда сказали, что точно утонули я рыдала всю ночь и весь следующий день была сама не своя. Бедные родители. Дети гуляли во дворе, болото совсем рядом. Родители в какой-то момент не заметили, как непоседы убежали. Так страшно стало.Понимаю, что не смогу быть со своим ребенком все врем рядом. Ну не смогу же я с ним до пенсии за руку ходить((( Придется отпускать. Как научиться быть спокойной? Понимаю, что не дай Бог, что-то с ним случиться - я не переживу. Просто жизнь потеряет смысл. Ваша подруга сильная, раз на работу ходит. Молодец. Поддерживайте ее. Главное не затрагивайте эту тему, если она сама не начнет.

Единственное, что вы можете делать - это просто слушать ее, чтобы она не говорила. К разговору не надо подталкивать, захочет сама расскажет. Больше вы ее не поддержите никак. И пережить смерть ребенка невозможно. Это самое страшное, что может произойти в жизни женщины. Позже будет немного легче, но пережить это полностью нельзя.

Согласна с вами. К разговору не нужно подталкивать, пусть сама решится поговорить на эту тему. У моей знакомой тоже внезапно погиб ребенок, правда на сроке 20 недель, но все же это очень тяжело. Малыш долгожданный. Я не выходила на разговор, пока она не окрепла психологически и сама не вышла на связь и на разговор. Она переживет это только после рождения ребеночка, но это будет еще не скоро, и все равно рана будет внутри всю жизнь ее сопровождать. Страшно это все. Ей нужна ваша поддержка, это точно. Просто будьте рядом - этого достаточно.