Как перевести рисунок на ткань?

Существуют ли какие-то способы, с помощью которых можно перевести рисунок на ткань? Я последнее время стала заниматься рукоделием, и мне бы хотелось сделать на подарок племяшке кофту с рисунком красивым. Но я не знаю, как это можно сделать. С помощью трафарета и акриловой краски перерисовать - это единственное что пришло мне в голову. Но кажется, это не так просто. Надеюсь есть еще способы или с красками и трафаретами подойдет?



16:00 09.12.2014Natalie
  03
< Как научиться вышивать крестиком?Храните ли вы свои детские поделки? >
Ответы

Существуют специальные бумаги для термопереноса изображений на ткань. Изображение наносится на такую бумагу, бумага прикладывается к ткани, покрывается сверху калькой и приглаживается горячим утюгом. кроме того, можно купить специальные краски по ткани. А можно просто обраться в фирму, которая делает принты на футболках и договориться с ними о заказе.

Я прочитала в интернете очень интересный способ, как перенести рисунок на ткань. Сама я его еще не опробовала, но мастерица, которая поделилась этим способом, уверяет, что рисунок не только хорошо переводится ,но и прекрасно выдерживает стирку с моющими средствами. В общем, для начала вам нужно распечатать выбранный рисунок на лазерном принтере (на счет струйного там ничего не пишут) в зеркальном отображении. Прикладываем листок с изображением к ткани, фиксируем его скотчем. Забыла сказать, что дома обязательно должен быть ацетон из строительного магазина. Теперь смачиваем губку в ацетоне и хорошенько промакиваем рисунок. Немного ждем и убираем бумагу. Когда ткань просохнет, работа готова. Ничем фиксировать не нужно. Переводить можно, как черно-белые, так и цветные рисунки.

По-моему, самый простой способ перенести рисунок на ткань, так это с помощью декупажной салфетки и пленки. Вместо салфетки можно взять и другую бумагу. Просто первая намного тоньше, а, соответственно, и картинка будет не такой плотной и более аккуратной. Для начала подготовьте вещь, на которую вы будете делать переводку, вырезанный фрагмент картинки, пищевую пленку, лист пергаментной или вощеной бумаги и горячий утюг. Утюг достаточно поставить на единичку. Теперь кладем кусочек пленки на ткань, сверху прикладываем рисунок и накрываем пергаментом. Аккуратно приглаживаем утюгом. Все! Не знаю, подойдет ли вам такой способ, но, на мой взгляд, он самый быстрый.