Как перестать быть эгоистом?

Начала замечать за собой то, что я называю эгоизмом((( А именно по отношению к детям, реже – к мужу. Я часто обижаюсь на своих детей за то, что они не поздоровались со мной утром, или не попрощались, идя в школу. За то, что съели всю шоколадку, и им даже в голову не пришло, что может еще кто-то хочет. За то, что они не спрашивают, как мои дела, устала ли я, может, мне чем-то помочь? И я начинаю думать, что недостаточно вежливы, что ли? Но потом понимаю, что это не так – я просто напросто себя жалею. Я хочу, чтобы все было по моему, чтобы мне уделяли внимание. Но! Ведь я старше, у меня больше опыта, и родитель, в конце концов, тоже я. И моя обязанность заботиться о детях, а не их – о маме. Сестра называет меня эгоисткой. И обидно мне, но в глубине души я с ней согласна. Как с этим бороться? Я каждый день говорю себе, что так не должно быть, но вскоре приходит очередной такой момент, и мне обидно, и я опять хочу, чтобы меня больше понимали и любили.




18:00 16.11.2014Ievleva
  05
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Как перестать стесняться людей? >
Ответы

Это не очень похоже на эгоизм, эгоисты немного другие. Возможно вам просто не хватает внимания, попробуйте делать себе маленькие и большие радости . Салон красоты , шоколадка только вам одной, походы с подружками без детей и мужа. И думаю тогда вы взлянете на те мелочи которые вас сейчас волнуют другими глазами.

Я тоже считаю, что это не эгоизм, вам просто хочется внимания. Это нормально. Поговорите с мужем. Может вам стоит выйти куда-то вдвоем? Чтобы время было только ваше и вы сами спланировали что и когда будете делать, мне помогают такие походы с мужем.

А сколько лет детям? Просто если они уже достаточно большие, то такое невнимание немного странно, т.е. для них это норма? А если маленькие, то еще куда ни шло, хотя тоже странно. Ощущение, что нет доверия между вами. Я не психолог, но все же попробуйте поговорить с детьми, объяснить, что вам неприятно или обидно. А себе устройте "разгрузку", сходите куда-нибудь с мужем вдвоем, без детей, или встретьтесь с подругами, прогуляйтесь по магазинам и сами съешьте большую шоколадку :)

А не в том ли причина, что вы себя вините в том, что дети и муж себя так ведут? Ведь воспитание детей лежит на ваших плечах, а раз они такие невнимательные по отношению к маме, то стало быть винить в этом маму. Я вас не обвиняю, а просто предполагаю, что вы видите в этом свою вину. Попробуйте относиться к этому проще. В конце концов, объясните детям, что правила хорошего тона - это норма. Я не считаю, что вы эгоистка просто потому, что хотите, чтобы к вам относились с уважением собственные дети. Все правильно. Вы ведь мама. Вы этого заслужили.

Возможно дело не в детях, а в муже? Поговорите об этом с ним, он как ни как должен понимать вас лучше, чем кто-либо другой. Возможно не хватает внимания с его стороны, как со стороны мужчины, а на психологическом уровне вы принимаете близко к сердцу какие-то мелочи со стороны детей.