Как отвечать на оскорбления?

Повстречали мы с подругой на днях одну очень не культурную особь.. Вел он себя, мягко говоря, отвратительно, хамил, ругался.. Мне стало неприятно на это все смотреть и я сделала ему замечание, мол «будьте тише, молодой человек». Естественно после этих слов вся его агрессия перешла на меня, но тут на мою защиту встала подруга.. я не люблю выражаться матом, а вот она уж ему рассказала, куда ему идти.. Но я всегда считала, считаю и, наверное, буду считать, что оскорбление можно либо проигнорировать, либо просто как-то съязвить, но не переходя на ругательства. А вы как считаете, как отвечать на оскорбления??



19:47 29.12.2014Alexa
  04
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?На каком свидании целоваться? >
Ответы

Лично я полностью разделяю вашу позицию. Не то, чтобы я была такая вся из себя культурная. Просто иногда может выйти себе дороже, если вот так начать с человеком огрызаться. Мало ли дураков на свете? Ведь далеко не все мужчины - мужчины. Некоторые вполне позволяют себе женщине в челюсть дать. Ваша подруга, конечно, молодец, что заступилась за вас, но не женское это дело. Правильнее было бы проигнорировать такого неадеквата.

Всегда нужно быть умнее таки индивидуумов. Вступать с ними в перебранку- себя не уважать. Так еще и получить можно. Сделали замечание- хорошо. На этом надо остановиться, дальше пусть подключаются мужчины, если они есть рядом. А если нет, то лучше проигнорировать и уйти.

Ой, а меня сейчас наверное помидорами закидают. :)) Я, в зависимости от обстоятельств и матом ругнуться могу, чтобы человека на место поставить. А могу и просто проигнорировать. В любом случае, мое поведение будет зависеть от человека, на хамство которого я реагирую. Одному можно просто сказать, что он ведет себя неподобающе, а другой только на нецензурщину реагирует.

Я стараюсь игнорировать. Есть такая притча. Однажды мудрец со своими учениками шел через деревню, жители которой стали бросать в них камни. Ученики возмутились, но мудрец им ответил, что люди всегда выплескивают наружу то, что хранят в своем сердце. поэтому в своем сердце надо хранить радость и спокойствие, даже в ответ на грубость. А грубость - это показатель болезни души или глупости. Как-то так, но иногда сдерживаться очень сложно.