Как отучить ребенка врать?

Стала замечать за своим четырёх-летним ребенком что он часто врёт. Я бы хотела это приструнить как можно раньше и хотела бы узнать, можно ли отучить его это делать? Или оно с возрастом само пройдет, так сказать, перерастет? Я боюсь, что б оно наоборот не усугубилось. Сейчас он врёт что съел одно печенье, а не два, а потом будет врать в более крупных вещах. Хочу чтоб у нас было с ним доверие. Может я что-то не так сделала?




12:33 16.01.2015MariAnna
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого? Можно ли купать ребенка в проруби? >
Ответы

Нужно отличать вранье от фантазий. В малом возрасте ребенок еще не видит разницы между нафантазированным и враньем с целью выгоды. Поэтому можно сказать, что вранье пройдет. Но будьте начеку, если ребенок начинает манипулировать враньем - пресекайте на корню. И главное, не подавайте дурного примера, сами будьте честны с ним.

Постарайтесь не давить на ребенка, не наказывайте а сделайте замечание, говорите с малышом на равных. Скажите ему что вы не будете его наказывать, так как его очень любите, и вам бы хотелось что бы ваш ребенок говорил вам правду. Объясните все это спокойно. Я думаю, что все дети как то и где, то врут или подвирают. Если вы накажите ребенка, он напугается, и будет и дальше, боясь вашего наказания врать вам.
Побольше общайтесь, рассказывайте, как прошел ваш день. Что вы делали, как проводили время, что кушали. Подавайте пример как надо разговаривать.

Тут два варианта: либо ребенок просто приукрашает действительность для "красного словца", либо боится. Боится, например, что если вы узнаете правду, то будете его ругать. Может стоит почитать ему сказки, где вранье наказывалось, а правда приводила к успеху? Пообсуждайте с ним сказочные ситуации, т.к. если сейчас вы попытаетесь его "приструнить", т.е. действовать не в игровой форме, то врать он будет сильнее и изощреннее.

Спросите ребенка, а почему он говорит неправду? Вот спросите вы его: "Ты одно печенье съел?", - "Одно." - "Но я же вижу, что два, зачем ты сказал, что одно?". Возможно это прояснит его вранье. Вполне возможно, что это - способ поладить с окружающими. Крестница моя наоборот предпочитает говорить правду, притом, так нетактично "рубит правду-матку", что иногда становится неловко... Детки просто используют разные способы коммуникации с окружающими, и наша задача просто направить их в нужное русло.