Как отучить ребенка от укачивания?

У меня есть подруга. Ее малышу 1,5 года. Она, когда отучала от груди его, начала укачивать. Говорила, что он так спокойнее переносит все это. Я отошла от укачивания ещё в возрасте до 9 месяцев. Как то начали ложится и засыпать вместе. Но подруга говорит, что если сейчас так пробовать, то ребенок кричит, нервничает, не хочет засыпать (сейчас укачивает на фитболе, так как вес, сами понимаете).
Вы сталкивались с такими проблемами? Как отучить ребенка от укачивания?



17:43 05.01.2015last9
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли кормящей маме смекту? >
Ответы

Моей дочке сейчас 2 года и я ее периодически укачиваю. Лично я ничего страшного в этом не вижу. Она ложиться мне на плечо и засыпает под сказку или песенку. Рядом ее не кладу, так как она спит в своей кроватке с рождения. Как по мне, совместный сон с ребенком - куда большая проблема, чем укачивание. От маминой кровати отучить потом очень тяжело. Если подруга очень хочет отучить от укачивания ,то помогут только радикальные методы. Нужно просто укладывать ребенка в манеж и ждать ,когда он заснет. Но сами подумайте, каково матери слышать душераздирающий плач своего ребенка. Она вряд ли выдержит. Я пробовала. Меня хватило на 10 минут.

Я немного уточню: у нас не совместный сон,а просто ребенок засыпает вместе со мной. Я с ним не остаюсь спать, и ночью она находится тоже в своей кроватке. Радикальные методы - не для каждого...но я с ней обсужу эту вероятность.

Моему ребенку 3,5 и буквально месяц назад я еще укачивала его. Конечно не на плече, но в детской кроватке. Но это хоть удобно ребенок заснул быстро и ты 2, а то и 2,5 часа занимаешься своими делами. Но вечером постепенно перешли на засыпание без качания, причем это произошло непроизвольно, когда ребенок понял, что в комнате без мамы можно находится одному и мама скоро придёт, и это уже месяц. Поэтому не считаю, что качание сильно вредно, главное чтобы маме было удобно. Конечно укачивать на руках я бы просто не смогла физически. Ваша подруга герой!

Мне ваш метод больше всего понравился. Но, не каждому так везет. У нас кровать изначально можно было укачивать, но вот сейчас, когда нам почти 1,4 года, ребенок залазит туда и так скачет, что кажется, кровать рухнет на пол! Это я вполне серьёзно!
Поэтому мы с мужем решили подпереть ее основательно, дабы исключить возможность таких мероприятий. Теперь не знаю, как приучить к самостоятельному засыпанию...
Кому то помогала просто колыбельная?

Если ваша подруга хочет отучить ребенка от укачивания, то ей придется запастись терпением. Выше уже писали, что помогут только радикальные меры и я с этим полностью согласна. Когда мою крестницу отучали от укачивания, то с ума сходили все: папа, мама, бабушка... Это был просто кошмар и длился он дней 5!!!! Но результат на лицо: сейчас ребенок (ей 2,5 года) засыпает сама в комнате, т.ч. вам придется выбирать))))