Как отучить ребенка грызть ногти?

Заметила, что малой начал грызть ногти. Вроде не маленький уже… Тем более в раннем детстве таким практически не страдал. А тут – все ногти подъедены. Говорит, что так думается лучше. Раньше думалось лучше при грызении ручки или карандаша. Кое-как отучили. А что теперь делать? Как его отучить?




10:36 05.12.2014Алена
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Чем полезна клюква для беременных? >
Ответы

Я знаю девочкам ногти красят лаком, и им вроде жалко их грызть становится. Даже есть специальные покрытия - горькие, их наверное, можно и мальчикам. Но, вообще, нужно разобраться в сути проблемы - ребенок начинает грызть ногти, когда его что-то беспокоит.

Попробуйте ему чаще срезать ногти, чтобы не было что грызть. Можно попробовать дать ему что-то грызть, когда он думает сидя за уроками, допустим, яблоко. Пусть грызет его. А вообще если не получится, то со временем сам отучится, когда увидит что его друзья и подруги так не делают, и поймет, что это не хорошо.

Спросите в аптеке специальное средство. Это такая горькая штука ,которой нужно покрывать ногти ребенку. Она настолько горькая, что после первой же попытки откусить кусочек ногтя, желание пропадет. Так со временем и совсем отвыкнет. Если не хотите мазать неизвестным составом, можно использовать сок алоэ. Вреда от него точно не будет. Зато горечь у него как раз подходящая. К слову, этот способ опробован моей сестрой на своей дочери. Отучилась грызть ногти за неделю.

Моему племяннику не помог этот горький лак, все равно грыз. При чем умудрялся даже на ногах сгрызать во время тихого часа в детском саду) Отучить было сложно,но родители нашли мотивацию - сказали, что с такими ногтями летом на море не берут. А он так хотел на море, что тут же начал отращивать ногтию Иногда правда забывался и опять начинал, но постепенно совсем перестал.