Как определить дату зачатия?

Одна моя одногруппница беременна. Ходит довольная, некоторые девчонки (я в их числе) в курсе и тоже очень за нее рады. Но, разговоры сейчас с ней – в основном о беременности. Узнаю что-то новое для себя, ведь когда-нибудь и мне это все пригодится… :) Вот взять, например, дату зачатия. Как ее вычислять и зачем? Ну зачали, ну молодцы, к чему эта точность?




21:38 25.01.2015Диана
  13
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Что такое ДЦП у детей? >
Ответы

Дату зачатия не определить никак. Никто не знает точно, когда яйцеклетка оплодотворилась. Поэтому и берут за среднее дату первого дня последних месячных, а потом уже смотрят по показателям развития плода, когда и что. А точность тут действительно ни к чему. Просто некоторые мамаши считают, что они точно знают дату зачатия и значит точно в этот день рожать пойдут. У меня такая невестка ненормальная. Сколько ни убеждала ее, без толку. Ну и родила на неделю раньше своей придуманной даты ))))

Я для себя абсолютно точно знала дату зачатия, потому что до этого муж был в командировке, и раньше дня Х этого точно случиться не могло. Но потом прочитала много профильной литературы, ведь мамочки, которые в первый раз рожают, всегда очень мнительны и многого боятся. И поняла для себя, что дата полового акта - это не та дата, от которой нужно отсчитывать срок беременности. Ведь жизнь будущего малыша начинается с зарождения яйцеклетки, следовательно считают "возраст" плода от первого дня последних месячных.

Мы с мужем планируем ребенка, но пока не знаем когда) Все откладываем, работа мешает, но в феврале уже хотим) Нам сказали, что зачать ребенка в пост - большой грех! Пост в этом году с 23 февраля по 11 апреля! Поэтому нужно до или после! Всем здоровых детишек)