Как одевать ребенка по погоде?

Все тяжелее становится понимать, как одеть ребенка, чтобы ему не было ни жарко ни холодно. Когда малыш просто лежал в коляске, я всегда старалась одеть его чуть теплее себя. Ведь он не двигался, а значит, согреть себя в холод ему тяжелее. Но как быть сейчас, когда ребенку уже 2 года и он скорее бегает, чем ходит. Одевая малыша, я стараюсь ориентироваться по себе, но у меня все равно получается, что он одет теплее. Ну, на подсознательном уровне я боюсь, что он замерзнет. Но ведь и перебарщивать с одеждой тоже нельзя. Как определить ту тонкую грань между "слишком тепло одет" и "недостаточно тепло"?




21:10 08.12.2014Masha_Green
  03
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Почему современные куклы такие некрасивые? >
Ответы

Извечный вопрос заботливых родителей! Мне кажется, здесь нужно ориентироваться конкретно на своего ребенка, поскольку там где одному будет холодно, другой будет вспотевшим от жары. В два года дети обычно активные, я старалась одевать своего ребенка не теплее, чем себя, учитывая,что он все время в движении и замерзнуть практически не мог. Для меня показатель правильного подбора одежды в холод - это сухая голова под шапкой и спина, при этом теплые (не горячие!) руки-ноги. А вот перегревать активного ребенка очень не желательно, это уже чревато заболеваниями.

Если вы его будете одевать в несколько свитеров а на улице +5, то конечно бедный ребенок будет потетьи не исключено, что он заболеет. Но по погоде - это одевать его как и себя, но обязательно защищать голову и ножки. То есть если на улице ветер, конечно нужно одеть и шапку и капюшон, летом нужно обязательно кепку или косыночку от солнца, ну а зимой нужно одеть и майку под свитер, что б была защищена поясница. Взрослый же более стойкий к погодным условиям и даже если солнце летом напечет в голову, то теплового удара не будет (если не переусердствовать) а у ребенка может быть, он более чувствительный. Я думаю, вы поняли мою идею.

В магазинах достаточный выбор верхней одежды для ребенка, которая не продуваемая, и рассчитана на определенные температурные режимы. Поэтому я покупаю термокостюм или комбинезон по сезону. Под него достаточно одеть термобелье и кофточку и ребенок уже не замерзнет. Да и выбор шапок огромный: до +10, -5 и т.д. Когда выходишь на улицу лучше глянуть на градусник, чтобы знать что одевать.