Как очистить помидоры от кожицы?

Мне непременно нужен быстрый способ легко очистить помидоры от кожицы. Я пробовала почистить их просто ножом, но только испортила все. Еще мне порекомендовали полить их кипятком. Но мне и этот способ не помог. Это вообще реально, снять кожу с помидора, чтобы при этом он остался целым?




0:28 11.12.2014Mania
  05
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Из чего делают попкорн? >
Ответы

Надо не просто кипятком. Сначала делаете крестовидный надрез в месте от черенка. Но нужно только кожицу надрезать, не задевая саму мякоть. Кладете их в мисочку или кастрюлю с кипятком - примерно на 15 секунд. Можно определить по надрезам - когда края начинаю оттопыриваться, значит, можно уже вынимать. Я сливаю кипяток и быстро обдаю холодной водичкой. После этого тяну за "хвостики" - шкурка очень легко отделяется!

Вообще то это действительно реально, я всегда так делаю и никаких проблем не возникает. Для этого я беру две емкости с водой, в одну опускаю помидоры и вода там кипит, а в другой вода должна быть ледяной. На шкурке помидоров делаю надрезы на четыре части от основания, но не прорезаю мякоть, и ложкой опускаю в кипящую воду на 20 секунд, чтобы шкурка смогла отслоиться, затем вынимаю и опускаю в холодную воду, даю остыть. Дальше ножом я аккуратно снимаю шкурку. И все помидор готов.

Извините, а зачем это нужно? Ну, в смысле - зачем очищать помидоры от шкурки? Они и со шкуркой очень вкусные! Или у Вас какая-то аллергия на эту кожицу? Просто я реально не понимаю, для чего ее убирать. Это для каких-то блюд?

Я тоже не понимаю, зачем её нужно снимать. Но если уж нужда такая появилась, то изначально подбирайте твердые помидоры, что б шкрука снималась легко с помощью ножа! Грубо говоря, кожица должна быть толстой, а помидор твердым, явно не переспелым. Иначе может получится кашка из вашего овоща!

Шкурку у помидора убирают для того, чтобы при еде готового блюда не вынимать изо рта не проварившуюся шкуру. Обычно если помидоры свои домашние, то это и не нужно, так как шкура после варки не жесткая, а вот если помидоры я беру в магазине, то как правило ее просто не возможно приготовить до мягкости, то есть если помидор не очистить от шкурки, то потом эту шкуру придется вылавливать из готового блюда.