Как объяснить ребенку, почему я не покупаю ему вредную еду?

С самого начала прикорма дочери я придерживалась мнения, что все должно быть по правилам. То есть, прикорм мы начинали с овощей, еду я не солила. Потом постепенно в меню дочки начали появляться такие продукты, как хлеб и печеньки. То есть, не очень полезные. До откровенно вредных продуктов мы не дошли. Я не считаю правильным давать ребенку конфеты, непонятно из чего сделанные, или чипсы с сухариками. Но детский сад сделал свое дело. Теперь мой ребенок требует покупать ей всякие вредности. Я пытаюсь объяснить малой, что эти продукты вредные, что потом будет животик болеть и т.д., но пока что ей мои объяснения не внушают особенного доверия. Подскажите, как донести до ребенка, почему я ей не покупаю чипсы и кока-колу?




0:28 31.12.2014Tanya
  13
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли забеременеть при грудном вскармливании? >
Ответы

Как донести? Да никак ) Просто не покупать и все ) Ребенок только со временем сможет понять, что это вредно. А пока маленький - бесполезно объяснять, что минеральная вода - гораздо полезнее кока-колы.

Это на самом деле серьезная проблема, я просто не покупаю чипсы и всякие гадости и всем родственникам и знакомым запрещаю прикармливать ребенка. Пока он маленький - ничего объяснять не нужно, просто не покупайте. Когда подрастет - можно рассказать о вреде такой пищи для здоровья и предложить замену - фрукты, сухофрукты, и всякие "здоровые сладости" - мармелад, зефир.

Девочки правы, что объяснить такому маленькому ребенку, почему все дети едят, а ему нельзя, просто невозможно. Я делала несколько иначе. Мы старались не покупать магазинные сладости, а я их готовила дома. Дети просто обожали домашнее печенье, зефир, мармелад. Мы очень часто желе из компотов делали. Дети, конечно все равно просили что-то купить, но предложение а-ля "А давай мороженое приготовим сами!" действовало. Я понимаю, что это не выход, но попробовать можно.