Как обрабатывать края вышитой салфетки?

В последнее время увлеклась вышиванием. Пока не особо хорошо получается, но, полагаю, если не надоест, то в дальнейшем прогресс будет. Я думаю, рукодельниц здесь много, и потому хочу спросить, а как вы обрабатываете края вышитой салфетки? Чтобы не махрилась и красиво было?



12:19 06.01.2015Марго
  04
< Как научиться вышивать крестиком?Как украсить шарф своими руками? >
Ответы

Это можно сделать с помощью ручной обработки, просто пройтись по краю петельным швом. Есть также специальный текстильный клей, просто нанести его по краям тонким слоем, это быстро и удобно, но недостаток в том, что края становятся жесткими. Хотя можно таким же способом, но только использовать клей ПВА, тогда и края останутся нормальными) Или же просто можно обработать края оверлоком)

Обрабатывать края вышитой салфетки можно так:
- выдергивать нити на краях салфетки для получения бахромы – смотрится красиво и оригинально;
- выполнить обработку мережкой, то есть выдергивать нити из ткани в одном направлении и собирать в пучки, превращая их в кружевные строчки. Для оригинальности мережки нужна достаточно плотная нить.

Можно по краю пришить кружево (сейчас в магазинах для рукоделия выбор просто гигантский), можно еще обработать с помощью вязания крючком. Ну и методы, которые вам подсказали в предыдущих сообщениях.

Для обработки салфетки (края и углы) необходимо:
1. Края салфетки заутюжить на расстояние одной подгибки.
2. Разметить уголок для последующего застрачивания. Застрачиваем уголок под углом 45 градусов, удаляем лишнюю ткань, выворачиваем.
3. Завернуть вторую подгибку, прострочить, отутюжить.
Кроме того, обработать края салфетки можно, обшив их густым зигзагом (на швейной машинке) или обвязав крючком.