Как не плакать от лука?

Интересно, есть ли какие-то советы или мудрость народная против слез, появляющихся во время резки лука? Это же кошмар какой-то! Слезы ручьем просто бегут! А лук все-таки полезен, и отказываться от его употребления точно не буду. Как вы с этим справляетесь? Или терпите?




10:39 27.10.2014Алена
  19
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Как сделать творог? >
Ответы

Нечего терпеть! Лук полезен, это правда. Продолжайте его употреблять. Просто когда режете его, то мочите нож в чистой холодной воде периодически (как только начинаете чувствовать позывы слез). А может не ждать "прихода", и просто часто мочить. Тогда слезы Вас не настигнут.
Мне это действительно помогает. Я только если задумываюсь о чем-то серьёзном и забываю про холодную воду, то начинаю плакать)

Комментарий съела лиса

А вы не смотрите сериал "Кухня"? Я конечно не проверяла, я особо много цибули не режу, но они говорили: "жуй жвачку, плакать не будешь".

Ой, у меня подруга, чтобы не плакать одевает очки для плавания:)
У меня способ простой: я беру очень острый нож, и дую на лук, когда режу, так ничего в глаза не попадает. Но это, конечно, если одну луковицу нужно порезать.. а если много, то стоит попробовать очки:)

Ох, представляю как это будет выглядеть! Зато весело :) А со смачиванием ножа в воде попробовала способ - вроде помогает, но на короткое время.

Пока режете лук, нужно набрать в рот воды - сто процентно помогает )) Перед тем, как собираетесь это сделать, полный род наибираете - и вперед. Потом как закончите - выплюнете. И все ок.

Ну, о таком способе впервые слышу. Обязательно попробую. А мы с мамой вообще не плачем, когда режем лук, зато через некоторое время после этого начинает резать в глазах и слезиться. Вот так.

Я знаю, что делать, когда уже начал плакать: нужно открыть кран с холодной водой и некоторое время смотреть на бегущую воду. Сначала это будет трудно сделать, а потом полегчает.

Совет с плавательными очками забавен! Представляю гляза мужа, который зашел на кухню))) Смотреть на бегущую воду тоже не стоит, ну разве что у вас много свободного времени и вам просто нечем больше заняться). Моя мама всегда говорила, что когда чистишь лук, разреж его пополам и подставь (ли положи) в холодную воду. Всегда так делаю. Не могу сказать, что 100% помогает, но все-же слез меньше.