Как научить ребенка выговаривать букву р?

Сейчас обеспокоилась вопросом, моя дочь до сиг пор не выговаривает четко букву "Р". Когда ей была где-то пол года, она очень хорошо "рычала" издавая что-то на подобие звука паровозика или машинки. Но потом это как-то прошло. И вот сейчас, я думаю о том, не пора ли её отвести к логопеду? Ведь ж она ж может так и не научиться её выговаривать. Думаю, что лучше всего начать раньше заниматься этим вопросом, потому, что потом может быть поздно. Но может можно дома как-то научить ребенка? Или профессионал - это лучшее решение?




23:38 14.12.2014Veronica
  03
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Чем хурма полезна для беременных? >
Ответы

Вы не написали, сколько лет дочери. Нам логопед говорил, что до 5 лет ребенок должен "выговориться", т.е. считается нормой, что не произносит некоторые звуки. Если вам уже больше 5 лет, то лучше всего обратиться к логопеду, результаты будут видны уже через несколько занятий.

Конечно, вместо того, чтобы самим отрабатывать букву "Р" со своим ребенком, предоставьте это дело лучше специалистам. И времени уйдет меньше и уже сто процентов будет виден результат.

Попадались мне в интернете специальные логопедические упражнения, которые должны помочь научить ребенка выговаривать букву Р. Конечно, если ситуация критическая, ребенку больше 5 лет, а он никак не может проговаривать букву Р, то лучше обратиться к специалисту, как советовали ранее.