Как наносить маску для волос?

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то схемы, как правильно наносить маску на волосы? Зависит ли это от того какая маска? Может какую-то надо на корни волос, а какую-то на кончики? Или есть универсальные? Раньше масками для волос никогда не пользовалась, но последнее время сильно пересыхают кончики и я не могу понять в чем причина, решила попробовать маски, не знаю, помогут ли они. Но хотелось бы верить, что правильно ими пользуясь можно получить неплохой эффект.




2:15 15.11.2014MariAnna
  15
< Каким кремом для лица лучше пользоваться молодым женщинам после 35 лет?Почему секутся волосы? >
Ответы

Это зависит от типа маски. Я предпочитаю маски масляные, т.е. на основе какого-либо масла, например, кокосового. Такие маски делают на немытые волосы, сухие или влажные, держат некоторое время, а затем смывают и моют голову как обычно. Масло образует как бы защитную пленку вокруг волоса, поэтому грязь смывается легко, а шампунь становится более щадящим. Покупные маски используют согласно инструкции, написанной на них.

Вообще мне парикмахер говорила, что любые маски для волос надо наносить исключительно на кончики волос. Можно чуть больше на волосы, если волосы длинные, но не на кожу головы, а то кожа головы будет более жирной и появится перхоть.

Смотря какая маска. Те, что в магазинах продаются, практически все - исключительно для волос, то есть на корни ее наносить не нужно. Они укрепляют саму волосинку. А если вы делаете домашние маски, то тут уже все зависит от их назначения. Есть маски специально для укрепления корней волос. А есть такие, которые оживляют сами волосинки. Но главный плюс домашних средств для укрепления, они, как правило, из натуральных компонентов, а значит и корням не повредят.

Маску на волосы нужно наносить на волосистую часть головы, отступая на 10 см от корней. Не желательно допускать, чтобы средство впитывалось в корни. Там много агрессивных веществ. Хорошего в них мало. Да и вообще, маски достаточно жирные обычно. Если у корней их наносить, волосы быстрее будут становиться грязными.

Вообще маски наносят на кончики, и кондиционеры для волос тоже. Если наносить на корни - волосы могут быстрее жирнеть. В том случае, если вы делаете питательные маски, допустим в домашних условиях, для того чтобы укрепить волосы, то их надо наносить на корни, так как там волосы живые, и рост волос зависит от питания волосяных луковиц.