Как наладить отношения с подростком?

Уважаемые форумчанки, может, подскажите, как найти общий язык с ребёнком - подростком? На все вопросы выполнить мои просьбы ребёнок отвечает словом "нет". Иногда бывает очень обидно, я начинаю срываться, нервничать. На что она отвечает: "Почему ты такая злая?". Но я не хочу олицетворять себя с прислугой, обслуживающей уже достаточно взрослого человека. Надеюсь, у неё пройдёт такое потребительское отношение. Может, у вас есть примеры аналогичных ситуаций и как Вы с ними справлялись?



7:59 15.08.2014Лучик
  05
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Какой нужно стать, чтобы мужчины не пользовались мной? >
Ответы

А сколько лет подростку? Если 14-17, то, возможно, стоит просто подождать? Лет десять назад у самой был такой период, я очень благодарна моем мамочке, что она отнеслась ко всему с пониманием. Моя мама никак со мной не "справлялась", она, как говорит мне сейчас, просто продолжала меня любить и все...
Поверьте, Ваш ребенок тоже очень Вас любит, но в период взросления очень многие ведут себя неоднозначно.
Возможно, Вам просто стоит подождать, а после ребенок ответит Вам благодарностью, как случилось в моей ситуации.

А Вы вспомните себя в 15 лет. Попробуйте посмотреть на мир глазами своего взрослого ребенка. Это сложный переходный возраст. Сложный и для нее, и для вас, родителей. Попробуйте перетерпеть )

Судя по ответам, которые вам дали, это было почти у всех, и это действительно проходит. Но я не согласна с тем, что нужно ждать. Пока вы ждете, ребенок продолжает развиваться, сознательно или нет, но он впитывает информацию, образы об окружающем мире, делает выводы, рассуждает, и строит на этом всем свое отношение к миру.
Вот смотрите, пока ваша дочь видит, что вы для нее чуть ли не прислуга, при этом она может позволить себе не самое лучшее обращение к вам, она подсознательно усваивает для себя такую модель поведения. Даже если ей это в будущем не понравится, скорее всего, так будут относиться к ней ее дети и муж. Странная штука, но не важно – нравится нам что-то или нет – мы часто копируем ситуаций наших родителей.

Приведу пример. Мой отец, он достаточно сложный человек. У нас в семье постоянно были ссоры, он кричал на маму, ставил ее выше себя и так далее. Я не буду подробно описывать, думаю, вы понимаете. Так вот, свое время я пообещала себе, что такой ситуации у меня никогда не будет. Но, как бы отчаянно я ни пыталась найти идеальных отношений, всегда мой избранник был либо похож на отца, либо он был хорошим человеком, но я его не любила. То, от чего я так сильно хотела избавиться, приходило опять.
Я не говорю, что это 100% ожидает вашу дочь, но скорее всего, у нее тоже будут тяжелые отношения со своими детьми.
Совет один – берите своего подростка и идите к психологу. У меня подруга своих двоих иногда водит, и еще ни разу об этом не пожалела. Проблема находится там, где ее совершенно не ожидали. И вам будет проще, а главное – ребенку легче. Поверьте, если есть конфликт, она тоже чувствует себя несчастной, пусть даже и не показывает этого.

Я тоже считаю, что ждать тут бесполезно. Но вот как действовать, чтобы не оттолкнуть ребенка от себя окончательно. Может попробовать поговорить по душам? Расскажите ей что-нибудь о себе, доверьтесь ей, тогда может и она доверится в ответ.