Как наладить отношения с мамой?

Я рано ушла из дома и стала жить самостоятельно. Во многом, этому способствовали сложные отношения с родителями, которые, как мне в тот период казалось, лезли в мою "взрослую" жизнь и всячески мешали. Сейчас я практически не поддерживаю отношений с матерью, разве что отправляю поздравительные сообщения на Новый год и день рождения. С ее стороны инициативы тоже никакой нет. По сути, чужие люди. Но иногда, когда смотрю на счастливые семьи, чувствую, что мне не хватает теплых отношений с мамой.
Как в такой ситуации наладить контакт? И можно ли это сделать вообще?




15:12 30.01.2015Алиночка
  05
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Как жить в общежитии? Среди родственников… >
Ответы

Знаете, Алиночка, конечно, общего рецепта нет. Все в нашей жизни индивидуально. А долго была в натянутых отношениях со своей дочерью из-за ее жениха, ставшего мужем. Мне казалось, что все он делает не так и с ним моя дочь точно не будет счастлива, а она с невероятным упорством вцепилась в него и слушать ничего не желала. Так продолжалось долго, мы практически не общались, у них своя семья, у нас своя. А потом появился Игорек. Это крохотное существо всех сблизило, заставило посмотреть на все иначе. Она любит своего сына, я обажаю своего внука и повод для неурядиц у нас больше нет.

Если вы делаете всё возможное, чтобы возобновить отношения с матерью, то я считаю, что вашей вины здесь совсем нет. Возможно, нужно время для того, чтобы вы сблизились со своей мамой. Полностью согласна с Ничкой, ведь дети очень часто сближают.

А вы думаете, мама не скучает? А общаться почему перестали? или у вас в семье не принято быть близкими с близкими? Если так, то надо это исправлять! Берите инициативу в свои руки! Я не говорю, что нужно играть "возвращение блудного сына", но чуточку больше теплоты не помешает...

Попробуйте быть чуть хитрее что ли, попросите у мамы совета в важном для Вас вопросе. Пусть Вы даже уже все решили и маму не совсем послушаете, но она поймет, что нужна Вам, что Вам важно ее мнение. Может тогда и она сделает шаг Вам навстречу.

Я думаю вашей маме еще сложнее, чем вам. Любовь к детям самое сильное чувство на земле (я этого не понимала, пока не родила). Попытайтесь наладить отношения, поверьте это очень важно. Ведь наши родители, к сожалению, не вечные. Если вы не сделаете это сейчас, то потом никогда себя не простите. А на счет способа и думать не надо. Просто придите к ней домой, а там, я думаю, все произойдет само собой.