Как лечить ветрянку у ребенка?

Недавно пришла моя дочка из садика и вся чесалась. Я посмотрела на животике были маленькие прыщички и я испугалась, что это может быть ветрянка! Сразу вызвала врача и оказалось, что это была аллергия на шоколад! Я, как говориться, смахнула пот рукой со лба) Знаете почему? Я сама никогда не болела ветрянкой и в взрослом возрасте мне бы совершенно не хотелось переболеть. Но, если б уж так сложилось, что это была бы не аллергия. Как нужно лечить ветрянку? Мне кажется зеленка это прошлый век или это я так думаю? Может есть какие-то мази, средства, что б оно не так жутко смотрелось и давало эффект?




13:08 21.12.2014Veronica
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как приучить ребенка засыпать самостоятельно? >
Ответы

По сути саму ветрянку никак не лечат, ею нужно просто переболеть. Но можно облегчить симптомы, чтобы не так чесались прыщички и не оставались после этого шрамы. Зеленкой мазать не обязательно, но она помогает подсушивать сыпь, и опять же удобно следить за появлением новых высыпаний. Вместо зеленки можно использовать другие антисептики - фукорцин, риванол. Если поднимается высокая температура - сбивать как обычно жаропонижающими. Ну и конечно чесать, это самое сложное.

На самом деле зеленка служит вовсе не для лечения и не для облегчения симптомов. Просто с помощью нее вы помечаете зеленые прыщики каждый день для того ,чтобы понимать, когда эти прыщики прекратятся. Как только в один прекрасный день мазать больше нечего, инкубационный период на этапе завершения. Если не верите мне ,посмотрите выпуск "Школы доктора Комаровского" о ветрянке. Никакого лечения в принципе не существует. Да оно и не нужно. Здоровый ребенок, как правило, переносит ее очень легко. А вот если заболеете вы, то возможно понадобится помощь врача. Во взрослом возрасте ветряная оспа переносится тяжело. Иногда температура достигает таких пределов, что скорую вызывать приходится.

Если вы боитесь заразиться ветрянкой от ребенка, выход есть - вакцинация. Сейчас продаются вакцины от ветряной оспы, можно купить и сделать. Если бы я не болела ветрянкой в детстве, то наверное привилась бы от нее сейчас, потому что говорят взрослые намного сложнее переносят эту болезнь и ходить потом со шрамами не хочется.

Да, вакцинация - это конечно круто, но непонятно что вколят вам в той поликлинике. Как по мне это тоже не безопасно и учитывая этот факт, можно прийти к тому выводу, что вакцина вам не поможет или занесут какую-то заразу..В общем, я к этим делам очень скептически отношусь.

Посмотрите все интересующие вас вопросы в этой статье https://mama.ua/28077-vetryanka-u-detej/. Очень грамотно, но в тоже время понятно все изложено. Не раз обращалась к ним за помощью.