Как лечить стоматит у ребенка?

Неоднократно слышала, что у грудничков бывает стоматит. Если я правильно понимаю, это какое-то воспаление во рту, судя по этимологии слова. Но какое именно это воспаление и чем оно вызывается, я понятия не имею. Очень не хочется, не дай бог, столкнуться с этим. Хотелось бы узнать у опытных мам, тех, что сталкивались с этой болячкой, есть ли какие-то методы профилактики стоматита, и как его лечить, если все-таки он появится. Я сама еще не мама, но буквально через месяц уже ею стану. Готовлюсь ко всему заранее.)))




13:26 16.12.2014Mania
  03
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Когда лучше делать тест на беременность? >
Ответы

Профилактика стоматита это чистые игрушки и ручки ребенка. Моя племяшка заболела стоматитом, поднялась высоченная температура, мы так перепугались. Скорая отвезла нас в инфекционную, так как подозревали инфекцию. Оказался банальный стоматит. Как только мы стали обрабатывать рот . Температура мгновенно перестала повышаться.
Мы фурацилином обрабатывали, наматывали на палец ватку макали в фурацилин и проводили по деснам ,язычку, небу и так несколько раз меняя ватку. Мазали Коместад гелем. Обрабатывали часто и стоматит быстро прошел.

Мне кажется, что касается маленького ребенка, то очень тяжело уследить, чтоб он ничего «левого» не потянул себе в рот. Поэтому стоматит и является столь распространенной болезнью у детей. Нас , слава Богу , пронесло. Стоматит ограничился только язвочками во рту, температуры не было. Я обрабатывала рот Стоматидином. Прошло за пару дней.

У нас тоже была такая беда. Слава Богу, быстро заметили и обратились к врачу. Протирали постоянно полость рта ребенка и смазывали соску мазью «Лидохлор гель» , также бабушка наша заваривала некрепкий настой ромашки, ним тоже протирали во рту. И естественно строгий контроль гигиены, протирание всех игрушек содовым раствором.