Как красить потолок валиком?

Затеяли у родителей ремонт своими силами, уже сорвали старые обои и от шпаклевали стены . Теперь в планах потолок , мы его уже подготовили . Мы это я и старшая сестра все делаем вдвоем, мастера из нас конечно не ахти какие но и ремонт мы делаем не капитальный только стены освежаем и потолок решили покрасить.
Сестра предложила красить валиком. Только вот как к этому подойти, так что бы не оплошать.
Подскажите, как красить потолок валиком?




20:17 04.02.2015Yulya
  04
< Как бороться с комарами?Что такое жидкие обои? >
Ответы

Мы так же сами с мужем делали ремонт .
Выбирайте хорошую побелку или краску, не экономьте а то мы тоже попали в просак через неделю пришлось переделывать , так как все начало просто осыпаться.
Валик берите широкий ,сравнили два вида валиков и нам больше всего понравилось как краска ложиться если красить валиком с длинным ворсом.
Когда будете мочить валик в лотке, смотрите внимательно чтобы краска на нем ложилась равномерно, а не так что с одного краю вы зачерпнули больше с другого меньше. Краску надо наносить в внахлёст, и наносите в несколько слоев.
Еще совет . Очень удобно красить валиком с ручкой средней длинны , так как слишком длинная не дает того нажима на поверхность и держать такой валик и водить мне лично было тяжело . А вот с третей ступени лестницы со средней ручкой было удобно и легко красить .

Берем валик и начинаем красить от угла комнаты , там где вход и красим по направлению к окну. При нанесении краски смотрите, чтоб следующая полоса шла примерно с наложением на предыдущую 10 сантиметров, и что бы края не успевали подсыхать. Старайтесь равномерно и тщательно нанести краску.
Когда первый слой полностью высохнет, начните еще раз и так в несколько слоев.

Убедитесь что потолок по всей поверхности ровный без трещин и выбоин , замажьте и подшпаклюйте все неровности. Красить надо максимально быстро , так как если предыдущий слой краски который вы нанесли валиком подсох, а новый налезает на него то в месте соприкосновения будет идти уже второй слой и от этого потолок может быть не ровным.
Работайте при дневном освещении, а то при свете лампы вы рискуете пропустить, что то и покрасить не ровно.
Всегда начинайте даже не от угла красить, а от центра потолка к окнам и двери.

Главные критерии ровная поверхность потолка, хороший валик , устойчивая лестница.
В покраске никаких премудростей нет, я когда в прошлом году красила с девочками нашу комнату в общаге запомнила только то что мы работали быстро, и тщательно мочили валик краской в кювете. И мы красили совершенно не соблюдая никаких правил откуда начинать , но потолок все равно вышел ровный .