Как измерять базальную температуру?

Задумались с мужем о втором ребеночке. Первый получился сразу, а вот второй... в общем, обследовались у врача, со здоровьем все в порядке. Врач сказала, вычислять овуляцию и измерять базальную температуру. Поняла только, что делать это нужно по утрам и вести график. А что с ним дальше делать - не понятно. Кто-нибудь сталкивался с измерением, каким градусником как проводить и что значат данные?




15:43 04.11.2014Lucky
  17
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Нужно ли удалять гланды?  >
Ответы

Нууу, базальная, это та, которая в пятой точке. Это все для того, что бы как можно точнее определить овуляцию. Используйте градусник отдельный от всех, не электронный,а желательно медицинский. Специальных для такого дела не выпускают)
Утром просыпаетесь, можете не вставать с кровати, используете градусник по назначению (минут 5-10), а далее записываете. Делать эту процедуру желательно в одно и то же время.
Так у Вас будут данные по Вашим циклам, где будет наблюдаться 2 фазы. Более низкая температура - от 36,3 до 36,8, и более высокая - выше 37 градусов. Вот эта вторая фаза и есть наступление овуляции, а значит и идеального времени для зачатия.

Да вы что?))) Нет, базальная, это не так, которая в пятой точке =). Вернее, измеряют ее и там тоже, но само слово "базальная" имеет под собой смысл "базовая", "начальная", то есть та, которая измеряется, когда организм находится в состояние покоя. Поэтому измеряют ее утром, сразу после пробуждения, не вставая с кровати, не делая лишних движений. Для этого градусник готовиться заранее, и ложится возле кровати так, чтобы утром можно было руку протянуть и больше не двигаться.
Постарайтесь привести в порядок свой режим сна. Данный метод требует одного и того же времени измерения, при чем спать вы должны до этого часов пять-шесть.
Измерения проводят в прямой кишке, во рту или во влагалище. Самым точным считается первый вариант, но какой бы вы ни выбрали, главное делать каждый день все одинаково. Показания записывайте в виде графика. (Либо скачайте в интернете специальные программы для ведения дневника базальной температуры).

А теперь о том, для чего нужно измерять базальную температуру. Как известно, менструальный цикл делиться на две фазы. К предыдущему сообщению прикрепила пример графика, на котором хорошо видно, что в первой фазе температура ниже. Во второй – выше. Подъем температуры и есть овуляция. Я использую слова «ниже» и «выше», так как однозначного стандарта в цифрах нет. У кого-то изначально 36,6, а потом поднимается до 37, у кого-то сразу 37, а потом все 37,5. Подъем температуры тоже виден не сразу. У кого-то он резкий, у кого-то плавно поднимается на 0,1 градуса каждый день. Желательно вести график не менее трех месяцев. При нормальной работе репродуктивной системы, графики будут похожи, и вы будете знать, когда ждать овуляцию, для определения которой они, собственно, и строятся. Удачи вам и скорейшей беременности!!!

Необходимо начинать измерение базальной температуры сразу же после месячных. Да, кладете градусник возле себя, чтобы с утра лишний раз не двигаться. Измерять нужно в одно и то же время до следующих месячных обычным ртутным градусником. Главное, с ним в попе не заснуть, поэтому осторожнее с ним )) И так нужно делать на протяжении как минимум трех месяцев, чтобы врач сделал выводы о вашем организме, хотя и они будут приблизительными. Спать перед измерением вы должны не менее 6 часов, ночью не вставать в туалет и не принимать вечером алкоголь, иначе результат будет недостоверным. Особо на результаты графика не опирайтесь, но как подспорье дополнительное при консультации с гинекологом сможете их использовать. Удачи вам!

Слишком много условий для "правильного" измерения базальной температуры. Я меряла в начале беременности и меня очень она пугала, так как была ниже, чем надо. Но видимо, я как раз что-то не так делала, так как у меня все было нормально.

Базальная температура- это температура тела в состоянии покоя. Все верно, измеряется она именно через "пятую точку". 36.5-36.7 считается нормой. Измеряйте в одно и тоже время. Утром например. Можете рассчертить себе таблицу и каждый день вписывайте показания. При отклонениях от нормы обратитесь к вашему врачу.

Что значит например измеряйте утром? Только утром ее и измеряют. Если вы будете в течение дня измерять, то она сто процентов будет непоказательной. Необходимо не менее 6 часов спокойного сна, чтобы ее измерить. Разве днем мы так много спим? А нормы для всех разные, потому как в первой фазе у меня, например, была 36,1-36,2, а во второй - 36,7-37. Главное не абсолютные величины, а разница между температурами первой и второй фаз менструального цикла.