Как избежать анорексии?

Сидели недавно женской компанией и болтали о том, о сем. Затронули тему анорексии. Это ненормально худые девушки: кожа да кости. Сошлись на том, что у анорексичек явно проблемы с осознаванием себя со стороны, т.е. не видят они то, что они слишком худые. Но, с другой стороны, а какая девушка к своей внешности будет относиться на 100% объективно? :)) Вот в связи с этим и вопрос: как избежать анорексии? Ну, кроме того, что надо больше кушать?



20:50 25.01.2015Марго
  15
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям?Можно ли бегать зимой? >
Ответы

Наверно надо точно знать свои реальные параметры в соответствии с ростом и весом , и не стремиться при росте 175 см весить 45 килограмм, так как это уже глубокое истощение организма.
Но по правде что бы не говорили избежать анорексии можно только если весь мир перестанет превозносить худобу, и модели станут больше похожи на людей а не на ожившие манекены.
Сейчас уже немного стало выравниваться и если раньше худых и явно анорексичных моделей на подиумах было очень много то теперь их гораздо меньше.

Я считаю, что анорексия - это заболевание, прежде всего, психическое. Редко когда встретишь с анорексией людей, которые в прошлом были полные. Как правило, есть худые люди, которые считают себя толстыми, и стремятся все время похудеть, доводя этим организм до истощения. При чем, анорексией чаще всего страдает молодежь. Насмотрятся на стериотипы красоты и стремятся к такой красоте. Моя подруга при росте 170 см весит 55 кг и уверяет меня в том, что она толстая. У нее одна диета круче другой. Плюс еще и разгрузочные дни. Спрашивается: " У нее все в порядке c головой?"

есть так называемый ИМТ - индекс массы тела. Который учитывает множество параметров - вес, рост, пол, возраст и выдает коридор (около 10-15 кг), в рамках которого вес является медицинской нормой. То, что больше означает, что пора худеть (пора с медицинской точки зрения, а не чтоб параметрам глянцевых журналов соответствовать). Пониженный ИМТ означает, что вы переусердствовали с диетами и надо поправиться.

Мне кажется, что самый верный способ – это худеть не на диетах, а с помощью фитнеса. Потому что спорт заставляет кушать по часам и следить за балансом питания, а диеты только портят здоровье…

Чтобы избежать анорексии нужно оценить себя адекватно со стороны. Как это не было б сложно, но нужно постараться любить себя такой какая есть. Да, безусловно на диетах не стоит сидеть, а нужно просто заниматься собой. Но есть некоторые девушки которые зацыкливаются на этом. Если это пресечь на ранних стадиях - то можно избежать такой страшной болезни, но если уже было упущено время, то очень сложно привести девушку в осознание реальности. Лучше не допускать, так как это не просто болезнь тела. но главным образом, это психологическое заболевание.