Как избавиться от накипи?

Доброго времени суток. Я начинающая хозяйка и заядлый любитель чая. Ни одна трапеза не обходится без «торжественного» завершения этим напитком. И вот сегодня утром я заметила этот ужасный налёт на стенках чайника, который купила с неделю назад. Чего только не начиталась на форумах, мол и кислотой можно прокипятить и содой почистить…Никогда не пробовала подобное, и чайник испортить не хочется, и понимаю, что накипь плохо влияет на здоровье.
Думаю здесь найдутся мудрые хозяюшки, которые поделятся со мной проверенными способами как избавиться от той самой неприятной накипи?




2:16 29.10.2014last9
  06
< Как бороться с комарами?Чем вывести ржавчину с одежды? >
Ответы

Я с содой кипячу хорошенько и отмываю обычной губкой. Иногда приходится пару раз кипятить. Лучше не ждать, пока чайник полностью остынет, а мыть пока теплый.
Родители уксусом проводят "профилактику". Но мне кажется, что от запаха и привкуса уксуса потом не так уж просто избавиться!
А еще говорят, что Кока_кола разъедает все! ))) Но сама не пробовала - может, это на уровне прикола? )

С Кока-Колой ,пожалуй, не буду экспериментировать) А вот про уксус Вы верно подметили, было дело с отмыванием сковородки. Прочла что нужно на ней подогреть соду с уксусом...Запах был ужаснейший,а эффекта никакого.
Виверица, спасибо за Ваш совет про соду и губку, с утра же и попробую :)

Вообще фанта и кола хорошо помогают. Да и с собой пару раз кипятила, но тогда тереть еще долго надо.

Воду брать очищенную - или домашним фильтром, или покупать в бутылях. Тогда и накипь не так быстро появляется.
А у Вас электрический чайник или конфорочный? Потому что обычный металлический можно железным скребком чистить время от времени

Попробуйте прокипятить чайник с лимонной кислотой. Кислота должна разъедать накипь. Я слышала еще, что можно прокипятить чайник с уксусом (разбавленным), но это делать не стоит ни в коем случае! От запаха уксуса потом избавиться невозможно, а запах лимонной кислоты убирается проще - чайник достаточно хорошенько помыть и прокипятить пару раз просто водой.

Самый эффективный способ - это прокипятить чайник с лимонной кислотой. И запаха после этого нет, и особого труда не составит. У нас тоже в чайнике накипь частенько образовывается, всё от воды плохого качества. Но что поделаешь? Каждый раз лимонная кислота в помощь)