Как избавиться от гордыни?

У меня есть хорошая подруга. Хорошая, добрая, всегда готовая помочь. Но вот есть у нее одна черта, которая очень часто мешает по жизни. Ее гордыня. Из-за нее она сама почти не принимает помощь, да и в отношениях случаются проблемы. Не так давно, полгода назад, она родила двойняшек, и решила, что всё может и будет делать сама. Ну сама так сама, муж не лез. Ну а сама, с двойней, она себя за полгода замотала так, что на нее взглянуть грустно. И вот тут как-то муж приходит с работы, повозился с ребятами, потом пошел сел за комп, она пошла детей укладывать. И тут ее усталость прорвало, она на него наорала как ненормальная, что он не помогает, что всё на ней, что он их не любит и всё в этом духе. Он пытался оправдаться, успокоить ее, но она его не слушала и выгнала из дома, чуть ли не пинками. Он и ушел. Теперь сидит ревет, сама понимает, что не права, но не может переступить через себя и позвонить, извиниться и всё объяснить. Муж-то у нее нормальный, он все поймет и помогать готов. ВОт как ей быть? Как перебороть эту дурацкую гордость?




22:39 30.11.2014zhanett
  04
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Каким должен быть настоящий мужчина? >
Ответы

Объясните ей то, что если она не позвонит, она останется одна. Помочь с детьми будет не кому и вряд ли она сможет быть с кем-то другим, ведь она его любит, как я понимаю. Нужно дать понять, что ей плохо сейчас, без него, она знает что неправа. Скажите ей, что так будет не только сейчас, пока она его выгнала но и всю жизнь. Одна, в проблемах, замотана. Она должна понять что либо сейчас она будет действовать либо никогда. Потом - будет поздно. Свою гордость нужно оставлять на пороге, когда входишь в свой дом, иначе одиночество станет её верной подругой. Объясните ей, я думаю, она должна понять, что нужно что-то предпринимать.

Гордыня - смертный грех. Но важно не путать ее с гордостью и чувством собственного достоинства. Я бы не назвала ситуацию у вашей подруги - гордыней. Гордыня - все-таки больше возвеличивание себя над другими, неадекватная самооценка. Избавиться от нее можно, поняв свои ошибки, научившись слышать других людей.

Что тут сказать. Действительно подруга виновата сама в сложившейся ситуации. Я считаю, что если она любит своего мужа, то должна позвонить и извинится. Она должна осознать, что проблема в ней, а не в нем. Именно благодаря ее изначально необдуманным действиям, сложилась такая ситуация в принципе. Может, она жалеет только о том, что она накричала на мужа, но ей нужно подумать также о том, что нужно изменить ситуацию в целом, что муж должен помогать ей с детками, а она пусть уделяет время себе.

Если сложно переступить через себя и сделать первый шаг, пусть скажет ему, что дети очень соскучились за папой и очень ждут его. Это уже будет повод выйти на контакт. А дальше, пусть забывает про свою гордость,как уже написали выше, и спасает семью. Тем более, если муж понимающий и готов пойти навстречу.