Как хранить луковицы тюльпанов?

Появился у нас недавно участок и вот свекровь решила надарить всяких саженцев. Начала с тюльпанов. А я от посадок весьма далека и даже не представляю, где и как их до лета хранить. Помогите, пожалуйста, поделитесь опытом.




19:09 08.12.2014anyuta
  03
< Как бороться с комарами?Что хранится на вашем балконе? >
Ответы

Чтобы луковицы не загнили (а они это могут), не храните их во влажном месте. однако сильно сухое тоже не пойдет. Температура должна быть около 15 градусов, если градус будет сильно ниже, то цветочки могут не получиться летом - взойдут только листики. Для хранения может вполне подойти подвал. Только их периодически нужно проверять, переворачивать и своевременно удалять больные или гниющие.

Моя бабуля хранит луковицы тюльпанов в подполе , в деревянном ящике. На дно она стелит холстину, или мешок их под картошки, сверху луковицы она тоже накрывает холстиной. В подполе сухо, но холодно и так луковицы не замерзают. А материал, из которого мешки делают, не дает луковицам им замерзнуть, и не накапливает влажность. Бабуля иногда мешки встряхивает, но редко. Обычно луковицы спокойно лежат до весны, не подгнивая и не прорастая.

Занимаюсь садоводством у нас на даче. Вначале я отбираю луковицы, сразу убираю плохие ,остальные хорошо просушиваю несколько дней. На цветочном рынке еще лет 5 назад мне сказали, что первые несколько недель луковицы лучше не класть в прохладное место. Температура должна быть от 25 до 30 градусов.
Раньше я хранила их в ящике, но сейчас купила себе несколько плетеных контейнеров, в них очень удобно хранить так как есть много щелей и хорошо проникает воздух.
ПО сути особых правил как таковых нет. Вы как только начнете сами будете уже смотреть по состоянию луковиц и потихоньку корректировать что то.