Как хранить красную икру?

Подскажите, как хранить красную икру? И где? Купили ко дню рождения мужа, что-то съели, частично осталось (ну не такие уж любители мы икры, что поделать :)). Очень не хочется, чтобы такой продукт пропал за зря. Пока поставила в холодильник, но, подозреваю, что долго она там не продержится.




20:16 05.02.2015Марго
  13
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Много лимонов: что из них приготовить? >
Ответы

Вообще, красная икра - продукт скоропортящийся. В холодильнике ей слишком тепло, а в морозилке - слишком холодно. Но можно сделать так: смешиваем воду с солью и полученным рассолом ополаскиваем баночки или контейнеры, где будет храниться икра. А потом в эти баночки кладем икру и ставим на самую холодную полку в холодильнике (но не в морозильник). Поскольку некоторое количество рассола на дне баночек все равно останется, это позволит икре храниться подольше. Еще один способ - положить под тарелку с икрой баночку с колотым льдом.

У нас в семье такой проблемы не бывает, ну уж очень она вкусная. Но бывает и по килограму покупаем.То самое главное ее нельзя хранить в в жестяной баночке. Лучше переложить ее в тару поменьше и чтоб она лежала там плотно(можно использовать маленькие баночки с под детского питания), наверх налить пару ложек масла: оливкового или подсолнечного и закрыть плотно крышкой. Ложим в холодильник на самую ближнюю к морозилке полку. Замораживать не рекомендуется поскольку могут ухудшится вкусовые качества.

Мы все же кладем в морозилку, если сил нет ее больше есть (например, если большую банку икры приобрели). Ну да, может она немного более водянистая после размораживания, но особо во вкусе она не теряет. А если просто в холодильнике хранить - я не рискую, пропадет ведь.