Как хранить документы?

Недавно наводила порядок, и обнаружила, что многие документы у меня хранятся в разных местах, дипломы об образовании в дальнем углу шкафа, документы на квартиру в другом углу, паспорта - в ящичке. Как бы, с одной стороны, я помню где что лежит. Но в случае экстренной ситуации советуют все документы хватать и бежать, то есть хранить все в одном месте. Как вы храните документы и в чем?




21:29 07.12.2014Lucky
  05
< Как бороться с комарами?Как часто поливать алоэ? >
Ответы

Я храню все документы в одном месте. Мне так удобно, потому что документов у меня очень много)) Но я вообще человек рассеянный, и часто, когда беру что-то, забываю положить на место. Поэтому однажды просто перебрала все документы и написала список на листочке, что у меня там есть. Список храню там же. Когда беру что-то, например, свидетельства о рождении детей, пишу напротив два минуса, ложу обратно – пишу плюсик. Так я точно знаю, если ли в данный момент среди бумаг именно так, что мне нужна, и для этого не нужно все их перерывать.

У меня все лежит в одном из ящиков стола, но в жутком хаосе. И оригиналы, и копии, и какие-то квитанции. Табель за шестой класс рядом с актом на квартиру. Так что в случае ЧП потяну с собою весь ящик!!! )))

У меня огромная папка с файликами. Там же разделители - у меня получилось что-то типа секций или разделов. Каждый документ в отдельном файле и в своей категории. Личные документы: паспорт, код, свидетельство. Документы на квартиру, копии документов ближайших родственников, образовательные документы, банковские бумаги, еще что-то. Удобно. Но я тоже не сразу дошла до такого порядка. Я человек хаотично - мне это далось тяжело. Просто в какой-то момент устала постоянно в панике искать какую-то невероятно важную и срочно нужную бумажку! )

У меня тоже большая папка с файлами и на этой же полочке лежит коробка в с паспортами и тому подобное. Так действительно удобнее, и лично я часто забываю куда и что я там ложила и поэтому мне гораздо легче всё держать в одном месте, что б когда какие-то документы пригодятся я их сразу нашла, учитывая то, что они не так часто нужны и довольно сложно с последнего раза вспомнить куда там я их ложила.

А у меня тоже папки с файликами, две штуки, в одной храню документы, связанные с медициной, в другой все остальные, очень удобно. Ой, а еще с ними на полке небольшая коробочка, в которой храню загранпаспорта, ну и всякий неформат.