Как готовиться к зачатию ребенка?

Скажу честно, первым ребенком забеременела, не планируя, но мы с мужем были очень рады и сейчас у нас растет прекрасный сын. Вот подумываем и о братике или сестричке для него, но к вопросу хотим подойти более серьезно. Скажите, как правильно готовиться к зачатию? какие обследования необходимо сделать, какие витамины пить?




17:05 26.01.2015Tania
  03
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Почему ребенок плачет во сне? >
Ответы

Я думаю, лучше всего будет пойти к лечащему врачу гинекологу, и с ним обсудить абсолютно все нюансы и процедуры.
Если с вашим организмом все в порядке, 1 беременность протекала без осложнений, вам не нужно было пить гормоны и все такое, то почему 2 беременность не будет так протекать?
Если бы было что-то не так, то можно сдать анализы на гормоны (достаточно ли женских, наличие мужских). Если к примеру мужские превышают нормальную отметку, то пока вы не беременны, их ещё можно как то понизить.

Благо, в аптеке сейчас куча витаминов для беременных. Но, какие именно пить - скажет вам гинеколог. Также дело обстоит и с анализами. Насчёт подготовки к зачатию, могу сказать только одно - за несколько месяцев до предполагаемой даты зачатия откажитесь от курения, алкоголя. Кстати, желательно, чтобы муж тоже отказался.
А вообще я думаю, что на этом зацикливаться не стоит. Вы же сами написали, что вы не готовились к зачатию первого малыша, а сейчас растёт прекрасный сын!

По поводу диеты, просто правильно питаться. Естественно, желательно бросить пить и курить. Будет очень хорошо, если вы сдадите анализы на скрытые инфекции и проверите уровень гормонов. Что же касается витаминов, то желательно пропить курс витамина Е и фолиевую кислоту. Эти витамины помогут оплодотворенной яйцеклетке плотнее прикрепиться к стенке матки. все остальное - только после консультации врача.