Как есть суши?

Японская кухня в последнее время становится все более популярной, открывается множество кафе и ресторанов. Но мы предпочитаем заказывать суши и роллы с доставкой на дом, потому что для меня мучение кушать их палочками в общественном месте,тогда как дома могу спокойно есть вилкой. И еще в ресторанах там целая процедура с какими-то соусами и горчицами, к своему стыду и этого не знаю. Как правильно есть суши?




23:16 17.12.2014Lucky
  04
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Сколько варить броколи? >
Ответы

Да никакого особого ритуала поедания суши не существует. Просто берете сушку или ролл, мокаете в соевый соус и едите. Вассаби (то, что вы назвали горчицей) - это на любителя. Я, например, небольшой косочек вассаби растворяю в соусе. Мне так нравится. Но это не правильно. А японцы вассаби вообще кладут внутрь ролла. А насчет палочек вы тоже зря переживаете. В ресторанах можно брать учебные. Между палочками одевается специальная насадка, которая как бы скрепляет их. Благодаря этой штучке палочками есть очень удобно даже тем, кто их впервые в жизни в руки взял.

Все правильно сказано в комментарии выше. Каждый по своему ест, можно добавлять и вассаби, и различные острые соусы, и суши брать такие как нравятся именно вам. А как держать палочки, это не проблема, ведь на каждой упаковке палочек есть мини-схема как их держать. Но сразу скажу, вряд ли у вас получится с первого раза, потому что мне пришлось натренироваться прежде чем получилось после долгого перерыва их правильно держать. А то суши я не каждый день ем, а через пару месяцев, каждый раз был как первый раз.

Да не беспокойтесь вы так! Я спокойно в кафе-ресторанах ем суши с помощью вилки (вот не могу наловчиться правильно держать палочку - выскакивает из рук). Натыкаю ролл на вилку, макаю в васаби (вкуснятина - обалдеть!) и отправляю в рот. Я же не гейша, следовать всем старинным правилам японского этикета)))

Вот и мы не заморачиваемся с друзьями и спокойно едим вилками в кафе. Кому какая разница как я кушаю, главное, что не руками. Ну не могу я овладеть этими палочками, а может не хочу. Поэтому наслаждаюсь роллами, поедая их обычной вилкой, чего и вам желаю!