Как экономить свет?

С нынешними повышениями на коммунальные услуги скоро вся зарплата будет уходить на их оплату. Волей-неволей, а приходится искать способы, как экономить не только деньги, но и свет, воду и газ. Когда-то смотрела интересную передачу, где рассказывали, как экономить количество потребляемой энергии. Естественно, я ее смотрела не очень внимательно и, по закону подлости, ничего не запомнила. Если бы я знала, что эти советы мне пригодятся... В общем, жду предложения по этому поводу.




22:10 13.12.2014Mania
  04
< Как бороться с комарами?Чем отстирать зеленку с одежды? >
Ответы

У нас не очень-то получается экономить электроэнергию, всегда что-то работает - холодильник, стиралка, компьютер и т.д. Но вот все лампочки в доме мы заменили на энергосберегающие! Говорят, с их помощью можно существенно сэкономить семейный бюджет.

Во-первых энергосберегающие лампочки, а во-вторых просто выключайте свет в комнате, где вы сейчас не находитесь. Сначала трудновато, а потом привыкнете. :) Если я в спальне, зачем мне свет на кухне, даже если там варится суп? приду помешать - тогда и включу свет...

да, но это быстрее изнашивает сами лампочки, которые стоят недешево - так что экономия выходит сомнительная. Я много раз слышала, что свет имеет смысл выключать только в том случае, если ты не планируешь включать его снова ближайшие хотя бы полчаса. В противном случае постоянное дергание выключателя никак не поспособствует экономии денег

Ну да мы как то поменяли в доме все лампы на энергосберегающие, причем на то время за них отдали кругленькую сумму, но от постоянного выключения первая лампа накрылась уже через месяц, а через полгода не было уже не одной. Как потом выяснилось, что эти лампы перегорают как раз на постоянном щелкании. Поэтому сейчас взяли светодиодные лампы, они хоть и дорогие, но у них гарантия на пять лет. Пока горят год, но посмотрим как будет дальше.