Как часто нужно поливать кактус?

Мне недавно коллега подарила кактус. Небольшой, высотой примерно 5 см, в горшочке, и я совершенно не имею представления, как за ним ухаживать. Говорят, кактусы неприхотливые, но как часто его нужно поливать, я не знаю. У кого дома растут кактусы, поделитесь советами!




11:27 24.10.2014Марго
  05
< Как бороться с комарами?Чем склеить стекло?  >
Ответы

У меня растет целая куча самых обыкновенных кактусов. Откуда-то принесла несколько "шариков" колючих, а они со временем размножились)))))) Особо уходов не заморачиваюсь. Поливаю в жару примерно 1 раз в неделю, когда просто теплое время года, то вообще 1 раз в 2 недели. А в зимнее время говорят вообще можно не поливать, но я где-то 1 раз в месяц или даже в 1,5 поливаю. Главное не заливать.

Обожаю с детства кактусы! Колючие, но очень милые растения. Я их поливаю раз в 3 дня, реже, думаю, не стоит. Поливать чаще тоже не советую, т.к. сгниют в земле. Летом и того чаще, т.к. окна выходят на южную сторону, и кактусы почти весь день стоят на солнце. А если хотите, чтобы они зацвели, устройте им зимовку. Как только наступит осень, постепенно сокращайте полив и посавьте их в прохладное место, не выше 15 градусов. Зимой их тогда можно вообще поливать раз или два за все время. Весной постепенно увеличивайте полив, кактусы оживут и начнут цвести уже к лету. Очень красиво и необычно их цветение: нежный цветок на колючем растении...

раз в три дня это часто для кактусов. Я уточнила у приятеля, который занимается кактусами. Разводит их, возится с семенами, в общем фанат кактусов, у него их куча. Он сказал, что раз в три дня это для кактусов часто. Я с ним полностью согласна, так как 1 раз в три дня я свою коллекцию Бенджаминов поливаю! А фикусы куда более влаголюбивые, чем кактусы. У меня окна на юго-восток выходят, так что солнце может и не самое пекучее, но все-равно солнечное окошко - и кактусы, и фикусы стоят на нем.

Может 1 раз в три дня это если ну совсем палючее солнце в окно светит целый день...

Существуют пустынные кактусы - известные "колючки". Зимой они требуют прохладного помещения и редкого, НЕ ОБИЛЬНОГО полива. Стоять должны на самом светлом месте. Достаточно поливать раз в 10 дней, если стоят в прохладе. В жарких комнатах, с отоплением, поливать необходимо чаще - раз в 5 дней.

А за лесными кактусами уход другой - зимой их время, они цветут. Имею в виду декабристы. Полив регулярный, если появились бутоны - переносить и менять им место, нежелательно.

Сегодня только полила. Кактус вроде живой. Окно на запад выходит, солнышко не палит, но батарея внизу, под подоконником, горячая. Может кактус стоит переставить?