Как часто купать новорожденного?

Маленький человечек только появился на свет, а вокруг столько всего, что может ему навредить! Кожа у малышей очень нежная и часто склонна к различным раздражениям. Как часто надо купать новорожденного, чтобы и чистеньким-здоровеньким он был всегда, но и чтобы кожу не испортить?




16:44 29.10.2014Марго
  19
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как бороться с детскими истериками? >
Ответы

Смотря что вы имеете ввиду, когда задаете вопрос о купании. Если вы имеете ввиду купание с гигиенической целью, то не стоить купать малыша с мылом чаще одного раза в неделю. Мыть попку ему конечно с мылом нужно каждый день, а вот полностью мылить не стоит. Если же говорить о водных процедурах с целью закаливания и просто ради удовольствия, то желательно каждый день, точнее вечер. Это очень полезно. Можно добавить отвар череды или ромашки. Первые две недели жизни я ребенка не купала. Ждала пока пуповина полностью заживет. Но многие педиатры утверждают, что не заживший пупок - не повод лишать малыша водных процедур. Но я рисковать бы все же не стала.

В первый год жизни малыша нужно купать ежедневно без мыла, просто в водичке. А мылом мыть 1 раз в неделю, не чаще. Купать лучше перед последним кормлением вечером. В жару можно ополаскивать в водичке и несколько раз на день, не повредит малявке, мылом главное не мыльте часто.

Вода не может навредить младенцу, так как, во-первых, это его почти роднаяя стихия, а во-вторых, сама по себе вода не является раздражителем, поэтому бояться чего-либо не стоит. Свою малышку купаю с первых дней жизни, пока пупок не зажил окончательно, добавляла в воду марганцовку, после обходилась без нее. А вот мылом, действительно, злоупотреблять не стоит, - чем реже, тем лучше.
А вот на счет температуры воды - тут я не знаю, как надо. Врачи в один голос твердят - 37 градусов, но малышка плачет, а если вода теплее - все хорошо. Как думаете, нормально ли купать ребенка в воде погорячей?

А мне врач говорила, что вода - как раз раздражитель хороший ) Но все равно, желательно каждый день малыша просто обмывать, а с мылом- да, раз в неделю, не чаще. Мне педиатры в роддоме говорили определять температуру локтем - если комфортно вам, то и ляльке будет нормально. И термометр не нужен )

ну это, наверное, тоже индивидуально. если плачет, то не мучать же ребенка купаниями в не комфортной воде. мы начали купаться с 37 градусов, летом купались и при 30 и даже ниже иногда. ребенку нравится. Если бы не нравилось, купала бы в более теплой.

А как вы начинали купаться: в детской ванночке, в большой ванной или под душем? Мы начали с детсвой ванночки, но скоро она станет маленькая, а в большой ванной не получается - ребенок плачет, боится. А мне так хотелось заниматься водной гимнастикой, везде пишут, что это очень хорошо. Как мамочки с малышами в бассейн ходят - вообще не представляю...

Вот насколько же все индивидуально! Помню, крестница моя очень любила "плавать". Конечно, ее под головку поддерживали, но в обычной ванне купали спокойно. А вот в бассейн я бы не рискнула...

Да, действительнно. Интересно, является ли это показателем того, что ребенок и в более старшем возрасте будет боятся воды?

Я купала обоих детей с рождения в воде без мыла и никогда не подмывала с мылом, просто водой. Мыла с шампунчиком может даже раз в месяц... А вот температура индивидуальная для всех. Дочку начинала купать с теплой, постепенно в целях закаливания дошли до сильно прохладной, месяцам к двум и ей было комфортно. И сейчас уже в школу ходит, в бассейне занимается, воду обожает. А вот сын наоборот, его в прохладной воде не покупаешь, тепло подавай, нырять он не любит, да и плавать не особо. Все индивидуально, у вас с малышом тоже свой режим выработается.