Из чего делают майонез?

Близятся новогодние праздники и я уже начинаю планировать что же будет у нас на новогоднем столе. И первое, что пришло в голову - это салаты. И вот вопрос, делать их с майонезом или нет? Оно вроде без него не так вкусно, а с ним - вредно. И особо не понятно из чего его делают, что он такой "вредный" для здоровья. Может кто интересовался этим вопросом? Как по мне очень актуальная тема перед праздниками, да и вообще, даже для тех, кто ведет здоровый образ жизни.




13:18 19.12.2014Natalie
  04
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Чем полезно оливковое масло натощак? >
Ответы

Я могу вам даже точный рецепт написать. Я его сама делаю. По вкусу он абсолютно идентичен тому, что продают в магазинах. Основные ингредиенты майонеза - это растительное масло и яйца. А остальное добавляется для вкуса. В первую очередь майонез вреден именно благодаря своей необычайно высокой калорийности и высокому содержанию жира. Но это я о домашнем скорее. В магазинном, конечно ,еще куча консервантов, загустителей и стабилизаторов. Так что, если переживаете о вредности этой заправки, то готовьте его дома. Так точно менее вредно получится.

Добавлю к тому, что сказанно выше то, что лучше использовать лимонный сок вместо уксуса. Еще, как правило, добавляют соль, сахар, черный перец и горчицу.

А еще можно сделать оливковый майонез. В этом случае подсолнечное масло разбавляют с оливковым 1:3. Но только оливковое использовать нельзя, так как майонез будет горчить и цвет у него будет с зеленцой, что не очень-то красиво.

Вам рассказали очень хорошие рецепты майонезов, а вот в покупных еще куча всяких пищевых добавок, усилителей вкуса и всякой другой гадости. Поэтому, если предпочитаете салаты с майонезом, то конечно же лучше приготовить его самой. И вкусно и полезнее покупного.