Где лучше собирать грибы?

Готовила сегодня грибной суп и вспомнилась сентябрьская история. Мы с мужем довольно-таки плохие грибники. Может один раз за сезон в лес выберемся пособирать. И вот в сентябре решились-таки пойти за грибами. Готовились, за неделю, у соседей одолжили корзинки. Взяли еды, чтоб на целый день уж уйти, приехали к лесу. Пошли в лес и… ничего не нашли. Вот совсем ничего, один раз на опят наткнулись и всё. Время-то грибное было. Значит мы место не то выбрали. А как узнать в каком лесу есть грибы, а в каком нет?




11:51 01.11.2014pokemon
  24
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Почему тесто не поднимается? >
Ответы
Комментарий съела лиса

Даже в собирании грибов есть свои правила, например, белые грибы не растут в молодняке, им нужны леса постарше. Но с другой стороны, в молодняке можно найти подберезовики, конечно, если это молодняк березовый. Подосиновики сами за себя говорят, правда они не только под осинами встречаются, но и под другими деревьями, но, конечно, осины должны расти где-то рядом. А маслята и рыжики вообще вездесущи, их можно найти даже в редких искусственных посадках.

Лучше всего грибы искать в большом лесу. Если рядом есть небольшой лес - то вы много грибов не найдете. А вот в глубоком - да. чаще всего их можно найти где-то у тропинок, не обязательно глубоко забираться. Но в любом случае нужно отталкиваться от того вида гриба, который вы хотите найти. Как было написано выше подосиновики - под осинами, подберезовики - под березами. От этого много зависит.

У нас тоже была такая история. Пришли в лес и кроме мухоморов больше ничего не нашли, зато посмотрели какие они могут быть красивые. А вообще грибы знаю надо собирать подальше от города и дорог, они как губки втягивают всю грязь с атмосфер, можно отравиться даже съедобными грибами.