До какого возраста кормить грудью?

Добрый день, мамы. Я вот с таким вопросом. Нам сейчас год и пару дней, до сих пор на грудном вскармливании. Я хочу ещё немного покормить, но не знаю, когда лучше прекратить.
Многие говорят, что чем дольше, тем лучше. Я как то не склонна к этому мнению, так как считаю, что у ребенка после полутора будет чисто психологическая зависимость, нежели физическая. Поделитесь опытом в данной сфере. До какого возраста Вы кормили? По сколько раз малыш ел в день грудного молока, подходя к концу ГВ? И насколько трудно в этом возрасте было отучать от самого родного?




22:49 27.10.2014last9
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Сколько весит ребенок в год? >
Ответы

На счет психологической зависимости Вы абсолютно правы. Я когда кормила малышку в 8месячном возрасте, подруги с более старшими детьми рассказывали практически одинаковые истории о том, как их детки, что бы достать грудь, лезут под кофту, майку, и даже водолазку. Это самая настоящая психологическая зависимость, которая немного выходит за рамки приличий…
Поэтому, я все взяла в свои руки. Примерно в 9 месячном возрасте я стала уменьшать количество кормлений. Их осталось 4. (утро, после обеда, перед сном и ночное). К году осталось 2 кормления. Они выпадали на то, что перед сном и ночное (иногда оба ночью). И так как при обоих кормлениях малышка спала, или была в полусонном состоянии, то днем не возникало пугающих меня ситуаций. Нас все устраивало, а потом резко стало жарко. Она, почему то, перестала кушать ночью. И в возрасте 1 год и полтора месяца наши грудные вскармливания были окончены. Никаких криков, специальных методов, или ещё чего-то. Все произошло вот так просто.

Мне кажется, ребенок сам из этого "вырастает".
У меня трое деток. Старшую я кормила почти 1,5 года (прекратила из-за второй беременности), а среднюю - 2 года и 3 месяца. Старшей было очень тяжело, т.к. она любила кушать ночью. Чтоб отучить пришлось приобщать к воспитательному процессу папу. А вторая дочка тихо-мирно посасывала грудь под настроение. Это уже не еда, а эмоциональная связь, ощущение безопасности и любви. Хотя и после года в молоке по-прежнему есть полезные вещества, которые могут сыграть решающую роль в борьбе организма с какими-то трудностями. Отучили достаточно легко - сокращая количество и продолжительность кормлений.
Мое лично мнение таково - пока вы можете кормить, нужно кормить. Значит, это необходимо вашему ребенку, а может, и вам самой.

Тут, конечно, все еще зависит от отношения общества к грудному кормлению и традиций. Я считаю, что кормить надо до года, дольше в этом необходимости нет. Меня коробит, когда в общественном месте дитё старше двух лет подходит к маме и залезает под кофту. А вот в Монголии кормят и до семи лет и дольше, но это уже у них такие традиции от кочевой жизни сохранились и для них это нормально. Каждому свое, главное, чтобы ни вас, ни ребенка, ни окружающих это не напрягало. Я вот среднего вообще только до восьми месяцев кормила, не знаю почему, но с ним всё проходило очень тяжело и застои постоянные были и соски болели, в общем ад какой-то. А страшего до года кормила, маленького тоже также планирую.

По сути, самое главное кормить грудью первый год. Тогда у малыша иммунитет более крепкий. Я считаю, что дальше кормить не стоит, нужно уменьшать эту дозу, так как он всё равно не сможет вечно получать витамины от мамы, к тому же у него начинают появляться зубы и он кусает что не попадя)

Полностью согласна. До года кормить надо, а вот дольше не обязательно. Я вообще как-то не очень отношусь, если малыш уже бегает, а тем более разговаривает, а его грудью кормят.