Что такое жульен?

Всегда думала, что жульен это тушенные в сметане грибы с курицей и сыром. Так дома и готовила. Но, как оказалась, я ошиблась. Были с мужем в гостях и там попробовала жульен из морепродуктов. Что такое жульен и из чего его еще можно делать?



21:20 19.01.2015Ритуля
  14
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Сколько хранятся шампиньоны в холодильнике? >
Ответы

Я всегда думала, что жюльен это грибы и курица, запеченные в сырном соусе в горшочках в духовке. Получается такое блюдо - что-то среднее между вторым и супом. А в википедии написано, что жюльен - это способ нарезки овощей. Проще говоря - соломка.

Да, если углубится в историю происхождения жульена, то это действительно способ нарезки молодых побегов и овощей мелкой, длинной соломкой (как спагетти) в французской кухне. С такой нарезкой делали суп-жюльен, салат. В русской кухне прижилось блюдо жульен из грибов запеченных в сливках под сырной корочкой. Также жульен может быть и с курицей, и с морепродуктами. Традиционный вариант это курица с грибами. Причем самое парадоксальное то, что запекается наш жульен в кокотнице (маленькая порционная сковородочка- мисочка) в которой во Франции готовят кокоты. Вот такая путаница получилась, но это не главное, главное, что жульен от этого не становится менее вкусным и любимым блюдом большинства.

Вот лично я увидев вопрос, про себя сразу ответила "Julien - это такое имя мужское французское". Сразу видно какая из меня хозяйка)))

Я тоже раньше думала, что жюльен - грибы в сметане, которые подают в специальных кокотницах. Но потом начали встречаться жюльены и из морепродуктов и из мяса. То есть сейчас под жюльеном понимают что-то запеченное в соусе со сметаной и сыром.
НО! Википедия говорит, что жюльен - способ нарезки овощей соломкой для салатов и супов. так что само понятие весьма многозначное.