Что такое пилатес в фитнесе?

Недавно встретила одну знакомую, заговорили, она рассказала, что стала ходить на фитнес, только называется он пилатес.. Очень хвалила, говорила, что чувствует себя так легко и пластично. Мне стало неудобно уточнять у нее, чем этот пилатес отличается от обычного фитнеса. Может, кто из вас знает или даже занимается ним. Расскажите, что это такое и чем отличается от обычного фитнеса?



16:14 06.01.2015Meri
  03
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям?Какой вес можно поднимать девушкам? >
Ответы

Пилатес очень отличается от фитнеса . Если в фитнесе надо много двигаться, и давать ритмичную нагрузку . То в пилатесе подход мягче.
Пилатес я знаю, создавался для тех людей, которые не могут по медицинским показаниям заниматься обычным фитнесом или другими физическими упражнениями с нагрузкой.
У меня есть некоторые проблемы с сердцем, поэтому врачи не рекомендуют мне фитнес, а недавно стали советовать заняться пилатесом.
Я просмотрела несколько упражнений, мне он напомнил смесь йоги и фитнеса.

Пилатес - система тренировок, придуманная Йозефом Пилатесом, немецко-американским тренером. Задействует практически все группы мышц. Особое внимание уделяется дыханию и осознанной плавной проработке разных групп мышц, поэтому ее в некотором роде и сравнивают с йогой, хотя, конечно, это разные вещи.

Пилатес это совокупность упражнений, направленный на оздоровление организма, а именно мышечный каркас позвоночника. При занятиях пилатесом работают крупные поверхностные мышцы и мелкие глубокие. Упражнения должны, выполнятся медленно и плавно, при этом надо дышать животом, мягко растягивая мышцы, делая их длиннее и стройнее. Что помогает лучше узнать свое тело, подчеркнуть естественные изгибы позвоночника, выровнять осанку.
Пилатес в принципе похож на йогу, но и немного отличается. Йога это - духовная практика, гармония, растяжка, позы которые застывают на пару минут, в основном без движения. В пилатесе нет перерастяжение, ненужно складываться пополам, здесь присутствуют плавные движения с повторами, укрепляющие мышцы.