Что такое пэчворк?

Не так давно среди моих подруг, которые занимаются рукоделием, прижилось такое слово, как «пэчворк». Прочитала в интернете, что это различные поделки, сделанные из лоскутов. Но предполагает ли такое искусство специальные схемы, правила, по которым подбираются лоскуты, или просто можно взять все ненужные обрезки тканей, сделать из них, к примеру, наволочку, и это будет «пэчворк»?




23:04 15.11.2014Ievleva
  05
< Как научиться вышивать крестиком?Что сделать из бисера? >
Ответы

Пэчворк – это поделки из лоскутов. Это искусство, поэтому здесь нет ограничений. Вы можете нарисовать схему с соблюдением всех правил пропорций и узоров, а можете шить из всего, что есть, думаю, тоже будет красиво =).

Я бы описала пэчворк как что-то подобное пейнтболу, где вместо красок разных оттенков лоскутки. Лично я никогда за задумывалась над каким-то узором, шью из мелких частей разных ярких тканей, результатом довольна.

А я не согласна. Получается, это все равно что крестиком вышивать что попало. Перед работой я всегда рисую себе то, что хочу видеть. Ведь в стиле пэчворк можно делать разные картинки: цветочки, улыбки, бабочки, что угодно. Мне больше нравится, когда есть логичность в распределении лоскутов.

Я так понимаю, это достаточно распространенный вид шитья))) А можно где-то в интернете найти идеи в виде схем? Или вы сами все придумываете?

Да, это сейчас очень модно. Отчасти и потому, что в современном декоре нынче популярно использовать яркие цвета, а разнообразие тканевых лоскутов создает яркую радугу оттенков. Но этот вид творчества далеко не новый. Я бы даже сказала – он очень старый, и пошел от того, что ткани не так просто было достать, как сейчас. И настолько они были ценны, что даже из лоскутков мастерицы шили разнообразные вещи. Только тогда названия такого не было – «пэчворк», а просто лоскутное одеяло или лоскутные наволочки.
А схемки и узоры я придумываю сама. Попробуйте, это не сложно и довольно интересно!