Что такое паркет?

Девочки. я как обыватель, не знаю в чем разница между ламинатом и паркетом? Как по мне - нет никакой! Мы делаем в доме ремонт. Я хочу положить на пол ламинат, т.к. его ложат все! Это - модно! А муж хочет положить паркет! Спорим дома, скоро до развода дело дойдет! Не можем найти компромисс!!! Он доказывает, что паркет лучше! Хочу узнать, чем он лучше? Знаю точно, ламинат дешевле! А я как женщина, хочу сэкономить!




20:54 27.01.2015ANNA
  14
< Как бороться с комарами?Как повесить шторы? >
Ответы

У меня было и то, и то. Скажу сразу, что после этого я за линолеум, ну да ладно - это не по теме.
Паркет, да, он дороже, выглядит богаче. если в каких-то местах он потрется, то есть специальные машинки для приведения паркета в надлежащий вид. Эти машинки "для стрижки паркета" очень дорогие, но их можно брать на прокат. Паркет у меня был в съемной квартире, поэтому я не знаю, как давно его там стелили. Для меня он стал настоящим кошмаром, потому что по неведомым мне причинам он в некоторых местах встал шубой и торчали прямо неструганные щепки. Я сильно поранила об него ногу, крови было, вы не представляете сколько. Но так как квартира была съемная, ремонтировать его смысла не было.
Ламинат мы с мужем стелили уже в собственной квартире. Муж очень хотел темно-коричневый, практически черный. Такой и сделали. Каким он будет через года, не знаю - недавно его положили. Сейчас смотрится красиво, но на нем видно каждую соринку, каждую пылинку. Чуть не так полы помоешь - разводы, надо перемывать

Значит, ламинат все таки лучше! Я тоже за него. Линолиум мы положили на кухне. Я еще не разу не пожалела. А вот в зале точно будет ламинат!

А я бы посоветовала паркет. Он более долговечный, а чтобы из него торчали щепки я не знаю что нужно делать с ним. У меня на новой квартире ламинат так такое впечатление что я его не убираю. Постоянно куча всякой пыли. Помимо этого если разлить воду, то следует сразу убирать, потому что щели разойдутся и его подорвет. Так еще и если взять дешевый ламинат, он царапается. У нас получились царапины просто от того что я примеряла новую обувь на каблуках. На старой квартире был паркет так такого не было. Если были какие то неровности, то шлифовальная машина убирала их при ремонте. Но конечно это вариант более дорогой. Решайте по своему бюджету.

На самом деле - хороший и правильно уложенный паркет - вне конкуренции. Это классика, при надлежащем уходе он прослужит хоть 100 лет, в отличие от ламината, у которого срок эксплуатации лет 15. Паркет просто представляет собой покрытие из натурального дерева, часто ценных пород, ходить по которому - удовольствие. Ламинат - прессованная стружка, покрытая защитной пленкой, заламинированная - прост в укладывании и уходе.