Что такое меренга?

Изучая меню в кафе, наткнулась в десертах на блюдо "меренга". Спросить у официанта постеснялась, но очень интересно стало- что же это за зверь такой? То ли торт, то ли пирожное... Можно его самой приготовить или это сложное блюдо? Поделитесь опытом!




21:43 13.12.2014Lucky
  04
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Какое ваше коронное блюдо? >
Ответы

Меренга – это десерт, который состоит из взбитых яичных белков и сахара. Это блюдо очень тяжело приготовить в домашних условиях, очень мало кому это удается. Десерт то подгорает, то не пропекается, то еще что-то с ним случается. У настоящих поваров есть какие-то определенные секреты приготовления блюда, я думаю.

Судя по описанию, это тоже самое, что и наше бизе) Только с более интересным названием.

А я только вспомнила, что мне это название на глаза попадалось в старой советской еще книжке "Каликины секреты" - маленькая энциклопедия для маленьких хозяюшках в забавных историях. Там несколько старшеклассников и волшебная девочка Калинка вместе постигают азы ведения хозяйства - рецепты, хитрости и приемчики в быту и рукоделии...
Только мне казалось, что это какое-то печенье. Мне кажется, там так и написано было "печенье меренги". Может, я что-то путаю?..

Не знаю ничего про секреты приготовления. Просто стоит попробовать, и понять особенность своей духовки.
Это взбитые белки вместе с сахаром. Как сделать, что бы они стойко держали форму?
- когда отделите белки от желтков, поставьте в холодильник (а может даже в морозильник), на некоторое время.
- когда начнете взбивать, не спешите с сахаром. Взбивайте белки, добавьте туда щепотку соли. И только когда они при переворачивании формы не будут опадать, то можете добавлять сахар на маленькой скорости.
- ну ещё, у меня мама добавляла лимонную кислоту немного для стойкости.
Получилась у вас эта масса, можете выкладывать либо кулинарным шприцом, либо ложкой, а сверху потом подкручивать для красоты. Ставьте в духовку на маленький (!) огонь. У меня они пекутся 1-1,5 часа.
Есть один нюанс - спустя 40 минут начинайте проверять те, что находятся в средине духового листа. Они, скорее всего будут готовы раньше. Так вы избежите подгорелых коржиков.