Что такое манто?

Девочки, помогите разобраться в терминах. Смотрю в каталогах себе шубку коротенькую - и вот есть отдельный раздел полушубки, отдельно - манто. Не поняла, в чем их разница. Манто - это покороче полушубка? Или вообще другой фасон ближе к пончо?




23:05 08.01.2015-LunA-
  02
< Что носить осенью?С чем носить клетчатые брюки? >
Ответы

Манто называют широкое дамское пальто (из толкового словаря). А полушубок - это просто коротенькая шубка, но вид у нее другой, более приталенный. Манто шире, смотрится более шикарно, но практической пользы от него поменьше. Думаю, это больше одежда для выхода, сочетать с вечерним платьем зимой.

Да манто конечно красивая вещь, но абсолютно непрактичная для простых людей, каждый день ездящих в метро на работу. Очень интересная история у этой вещи. Еще в 14 веке манто носили мужчины, это был плащ в виде полукруга с застежкой или завязкой на шее. В 16 веке это тоже была верхняя мужская одежда, только уже в виде куга с разрезом и горловиной. Шили его из дорогих тканей и драпировали мехами. Начиная с 17 века, манто начали носить уже и женщины. Оно могло быть очень маленьким, как пелерина, закрывая только плечи или большое, закрывающее все платье. К 19 веку за манто закрепилось понятие, что это женская верхняя меховая одежда укороченного ,свободного покроя. Сейчас это обязательная вещь в гардеробе каждой знаменитости.