Что такое лазанья?

Для меня лазанья - это блюдо, которое делается из теста (покупаю специальные листы), а между этими листами кладу фарш с сыром или грибами. Пришла ко мне подруга, я ее накормила своей лазаньей. Подруга сказала, что это какая-то запеканка, а не лазанья. Когда я попросила объяснить, что она понимает под этим названием, то толкового ответа так и не добилась. Девушки, что такое лазанья и как вы ее готовите? Не хочется еще раз ударить в грязь лицом!




1:40 03.02.2015Татьяна
  05
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Как готовить спаржу? >
Ответы

Не парьтесь, многие не представляют, что такое лазанья)) я как-то делала запеканку с макаронами и мясом. Дала попробовать золовке, ей очень понравилось, говорит вкусная лазанья)) Так что в представлении некоторых людей лазанья может быть даже из макарон)

Хмм... фактически лазанья - это и есть запеканка. Запекается же в духовке! Конечно, не всякая запеканка есть лазанья, т.к. для лазаньи нужно определенное тесто (те, кто делал, поймут, хотя изготовлено оно из той же муки, что и макароны, т.е. твердые сорта). А как ее еще приготовить не запекая? Мне кажется, с макаронами, это уже не лазанья, т.к. фишка там именно в листах теста. Ну и в начинке.

Не думаю, что начинка в корне все меняет. Но лазанья из макарон - это перебор, имхо)) автору - делайте так, как считаете нужным! Банальные макароны по-флотски многие делают по разному!

Ну вообще, лазанья - традиционное блюдо итальянской кухни, можно сказать слоеный пирог, только, из тонкого теста с разными начинками (фарш, морепродукты, овощи), с сыром - все это выкладывается слоями. Он пропитывается соусами, классическим бешамелем, томатным.
Макароны с мясом лазаньей не назовешь.

Я раньше тоже покупала специальные листы для лазаньи, потом как-то их не оказалось в магазине и я заменили их сваренными заранее макаронами. По вкусу - не отличишь. На вид, конечно, видно, что не то. Для меня лично это не критично. И с начинками я люблю экспериментировать.