Что такое карри?

Я всю жизнь думала, что карри - это приправа, смесь прянностей, в основу которой входит коркума. Я ей пользуюсь дома, добовляю в мясные блюда (в основном). Но, как оказалось, карри это не только приправа, но, вроде как, еще и блюдо. Об этом мне рассказала подруга. Только она тоже не знает, что это за блюдо, говорит то ли их индийской, то ли из индейской кухни. Кто что может сказать по этой теме?




18:50 02.02.2015Татьяна
  02
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Как отделить мясо от кости? >
Ответы

Вы совершенно правильно думаете. Действительно, карри - это индийское блюдо, Оно также популярно в Таиланде и прижилось у нас. Получается, что дома вы тоже готовите карри, Так как карри - это второе блюдо, которое готовится из самых разных продуктов (рыбы, мяса, птицы, овощей), но всегда с добавлением приправы карри, в состав которой входит огромное количество специй.

Есть много рецептов карри со всей Азии. Я делаю бобовое с перцем чили на ужин. Из специй добавляю семена зиры и кумина, обжариваю на сковороде, потом добавляю лук, чеснок, куркуму, порезанные кубиками помидоры и перец чили. Есть еще такая смесь специй – гарам-масала, ее тоже рекомендуют добавлять. После чего наливаю два стакана воды и высыпаю консервированные бобы, стараюсь брать без сахара. Все это тушится, подавать можно с мясом. Много белка, мало жира, сытно.