Что такое индукционная плита?

Я снова к вам за советом с вопросом!
У родителей недавно закончен ремонт на кухне, сделали все они сами своими руками. По задумке папа придумал установить индукционную плиту, так как он о ней от кого- то слышал хорошие отзывы.
Мне и маме эта идея не совсем по душе, мы за простую газовую плиту, без заморочек.
Про индукционную плиту я толком не знаю ничего кроме названия.
Подскажите что это такое ? и как она служит в хозяйстве? Не влияет ли на здоровье , как например микроволновка?




20:12 18.01.2015Натаниэлла
  04
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях? Чем заменить майонез? >
Ответы

У меня дома такая плита, в принципе ничего плохого для здоровья она не выделяет. Получаются отличные каши, супы. Единственная сложность в приготовлении жаренных блюд, например, жаренная картошка. Так как эта плита при разогреве до определенной температуры затем отключается потом опять включается, поэтому картофель успевает за это время просто прилипнуть к сковороде. За 4 года что у нас эта плита пару раз жарила, но теперь просто даже не пытаюсь. Ну и посуда подходит не всякая, поэтому вы хорошо подумайте, поузнавайте надо ли она вам.

Индукционная плита очень экономичная, и плюс ее в том, что обжечься невозможно о саму плиту, так как нагрев происходит при волновом воздействии именно на посуду. Но сразу учтите, что всю посуду придется менять, потому что дно кастрюль и сковородок должно быть специальным.

Волновое действие распространяется на посуду - т.е. от посуды можно обжечься, а от плиты - нет? Интересно как! А работает такая плита от электричества? Я так поняла, не все блюда на ней можно готовить?

Она совершенно не вредит здоровью. Лично мне такая плита нравится, по сути приготовленные блюда ничем не отличаются от тех, что были приготовлены на газу. Посуду менять конечно придется и стоит быть аккуратным, так как вверх у неё стеклянный, лучше не ронять никаких чугунных крышек и прочего, так как может пойти трещина.